Все новости
#Нацпроекты
20 Ноября 2020, 13:30

В Башкирии детская школа искусств получила федеральный транш в пять миллионов рублей

Организация дополнительного образования Уфимского района получила одну из самых больших федеральных субсидий – 5,149 миллиона рублей.

Детская школа искусств Уфимского района получила эти средства, поскольку включилась в нацпроект «Культура» и прошла отбор на основании ряда показателей. Здесь свыше шестисот воспитанников проходят обучение на шести отделениях: фортепианном, народном, струнном, хоровом, хореографическом и художественном. Среди учащихся много детей, являющихся лауреатами всевозможных республиканских, всероссийских и международных конкурсов. Успешно реализуются предпрофессиональные программы, нацеленные на серьезную подготовку и дальнейшее поступление учеников в учебные заведения по музыкальному направлению, сообщает пресс-служба Минкульта РБ.
Благодаря финансированию школа значительно улучшила материальное обеспечение и качество образования. Были приобретены музыкальные инструменты, цифровое оборудование для теоретических классов, учебные пособия по сольфеджио и музыкальной литературе.
Особая гордость – рояль «Petrof». Новый инструмент обошелся в 2,28 миллиона с лишним, и стал украшением школьного концертного зала. Теперь преподаватели могут его использовать для подготовки учеников к важным выступлениям, организовывать среди учащихся конкурсы фортепианного мастерства, а также концерты и музыкальные вечера для любителей классической музыки.
Кроме того, в рамках проекта для отделения народных инструментов школа приобрела три баяна «Weltmeister», обладающие отличным тембром и качественным звучанием. И до конца года будет осуществлена поставка концертных домр на сумму свыше 680 тысяч рублей.
По словам директора детской школы искусств, заслуженного работника культуры РБ Анатолия Колоскова, долгое время обеспечение учеников основными учебниками, как того требует закон «Об образовании» и Федеральные государственные требования, было проблемой. Зато теперь, благодаря нацпроекту, организация закупила самые главные учебные пособия – более семисот экземпляров по сольфеджио и музыкальной литературе. А еще сразу восемь интерактивных досок в комплекте с современным программным обеспечением и проекторами.
«Конечно, преподаватели несказанно рады такому подспорью. Эта помощь в рамках нацпроекта «Культура» просто бесценна для всего коллектива. К тому же в 2022 году у нас юбилей – исполняется пятьдесят лет со дня создания нашей школы. Теперь праздник встретим во всеоружии», - отметил директор.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: