Все новости
#Нацпроекты
7 Октября 2020, 13:25

Башкирское зерно ценится и в Европе, и в Азии

Аграрии республики в августе и сентябре экспортировали более 85 тысяч тонн зерна нового урожая, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

Пшеница, ячмень, семена горчицы, льна, рапса отгружены как в страны Евросоюза: Германию, Бельгию, Нидерланды, Францию, так и в страны СНГ: Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Армения, Туркменистан.
Одними из крупнейших потребителей башкирского зерна остаются Турция, Грузия и страны Прибалтики. Всего же с начала года республика отгрузила в страны ближнего и дальнего зарубежья более 154 тыс. тонн зерна и почти 37 тыс. тонн продуктов его переработки. Потребителям внутри страны реализовано более 63 тыс. тонн зерна ржи, пшеницы, ячменя, пшена, гороха, гречневой и других круп.
Все партии экспортного зерна и семена масличных культур прошли исследования в испытательных лабораториях Башкирского референтного центра, продукция башкирских аграриев соответствуют техническим регламентам и государственным стандартам РФ, требованиям стран импортеров.
Напомним, в стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», по которому к 2024 году объем продажи продукции башкирского села должен вырасти до 230 млн долларов с нынешних 115.
Читайте нас: