Все новости
#Нацпроекты
26 Августа 2020, 15:10

Башкирский лук севок отправился за границу

Башкирские аграрии продают на экспорт семена лука, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

Одним из узнаваемых брендов Иглинского района многие годы был его знаменитый овощ – репчатый лук. Иглинский репчатый лук известен своими вкусовыми качествами и характеристиками, хорошей лежкостью, экологической чистотой и пользовался большим спросом не только у жителей Башкирии, но и у потребителей во многих регионах бывшего Советского Союза. Уникальные его свойства ценились и в республиках постсоветского пространства, а также в некоторых европейских странах, и даже на Кубе.
Сейчас утраченные в 90-е годы сорта усилиями местных ученых и аграриев постепенно возрождаются. Ученые факультета агротехнологий и лесного хозяйства Башкирского государственного аграрного университета под руководством декана Ильгиза Асылбаева занимаются возрождением знаменитого репчатого лука из Иглинского района. Новый сорт получил название «Иглинский-2». Сохраняя все качества оригинала (высокую урожайность, срок хранения до года, хорошую переносимость засухи или, наоборот, повышенной влажности), лук даже превосходит по качествам предшественника.
Пока новый сорт проходит оформление, покупатели подают заявки на приобретение его предшественника. К примеру, с начала года в другие регионы страны и даже на экспорт было отгружено более 23 тонн, выращенного в Башкирии лука севка.
Все партии посадочного материала, отгруженного на экспорт, прошли исследования на фитосанитарную безопасность в лабораториях Башкирского референтного центра.
Напомним, в стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», в результате которого продажи продукции аграрного сектора за рубежи России должный вырасти к 2024 году до 45 млрд долларов. Объем поставок республиканской продукции за рубеж к 2024 году должен достигнуть 230 млн долларов. По предварительным данным, ко второй декаде августа республика экспортировала продукции агропромышленного комплекса на 93 млн долларов.
Читайте нас: