Все новости
#Нацпроекты
30 Марта 2020, 13:05

Башкирия увеличивает экспорт горчицы

Специалисты Испытательного ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» обследовали горчицу на экспорт, сообщает пресс-служба ведомства.

Белая и желтая горчица, выращенные на полях республики, востребованы как в Европе, так и в странах Центральной Азии. Как оказалось, высоким спросом семена популярной специи пользуются в Монголии. Так, с начала года специалисты Испытательного центра ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» обследовали уже более полутора тысяч тонн белой горчицы, предназначенной для экспорта в Монголию. Почти 200 тонн товарной горчицы за этот же период отправились в Германию, Нидерланды и Польшу.
Все отобранные образцы прошли энтомологическую и гербологическую экспертизу в лаборатории биологических испытаний Башкирского референтного центра. Продукция башкирских аграриев соответствует самым строгим требованиям безопасности пищевых продуктов стран экспортеров.
На основании заключения Испытательного центра о карантинном фитосанитарном состоянии Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан на все партии горчицы выданы фитосанитарные сертификаты.
Напомним, в стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого к 2024 году экспорт аграрной продукции должен вырасти до 45 млрд долларов США.
Читайте нас: