+17 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegramМАХ
#Нацпроекты
11 Октября 2025, 07:05

В Башкирии начался ремонт дороги Акъяр – Новочеркасск

В Хайбуллинском районе приступили к ремонту дороги Акъяр – Новочеркасск на границе Оренбургской области, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Добавить в предпочтительные источники Google
В Башкирии начался ремонт дороги Акъяр – НовочеркасскВ Башкирии начался ремонт дороги Акъяр – Новочеркасск
В Башкирии начался ремонт дороги Акъяр – Новочеркасск

На участке протяженностью 7,6 км строители уже сняли старое покрытие, укрепили основание дороги с применением технологии холодного ресайклинга. Это когда старое покрытие измельчается прямо на месте, смешивается с вяжущими добавками (цементом и битумом) и используется для создания нового дорожного основания. Метод сокращает затраты на транспортировку и утилизацию, а также уменьшает сроки работ. 

После укладки асфальтового покрытия дорожники укрепят обочины и нанесут разметку. Все работы на данном участке планируется завершить до конца 2025 года.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Любови Минаковой, дорога Акъяр – Новочеркасск граничит с Оренбургской областью и входит в опорную сеть Башкортостана, обеспечивая транспортную связь между двумя регионами.

«В Хайбуллинском районе проживает около тридцати тысяч жителей. По этой дороге они могут выехать в направлении городов Гай и Орск Оренбургской области. Поэтому важно привести эту дорогу в нормативное состояние. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», – отметила министр.

Напомним, что данный нацпроект стартовал с января текущего года и является преемником действующих нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги».

В структуру нового нацпроекта включены 12 федеральных программ. Он представляет собой комплекс мер, формирующий жилищную, транспортную, социальную, коммунальную системы.

Данный нацпроект предполагает, что к 2030 году качество жизненной среды, включая обновление жилищного фонда, благоустройство, водоснабжение, доступность транспорта в опорных населенных пунктах, должно вырасти на 30 процентов (по сравнению с 2019 годом), а к 2036 году – на 60 процентов. Эти цели и задачи определены соответствующим указом президента России Владимира Путина.

Фото с сайта pravitelstvorb.ru.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА