До конца текущего года в российских субъектах будут проходить широкомасштабные мероприятия, которые должны помочь уменьшить количество смертельных ДТП с участием пешеходов. Кампания призвана стать ключевым инструментом федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». По данным организатора соцкампании – Госавтоиспекции МВД России, за прошлый год в стране было зарегистрировано свыше 34,3 тысячи дорожных инцидентов, в которых погибли более 3,3 тыс. и получили травмы 32,1 тыс. пешеходов.
«Хорошо, что именно Башкортостан стал одним из 40 субъектов, где будет проводиться общероссийская социальная кампания «Продвижение безопасности», поскольку каждое третье ДТП в республике – это наезд на пешехода. Мероприятия в рамках акции помогут нам донести до наших жителей, что правила безопасного поведения на дороге обязаны соблюдать все. Надо сказать, что пешеходы, имеющие водительские права, ведут себя на дороге более осмотрительно», – подчеркнул Владимир Севастьянов.
В минувшем году в РБ зарегистрировано 789 наездов на пешеходов, в которых погибли 77 человек и 747 – получили ранения различной степени тяжести. Причем, подавляющее большинство пострадавших не имели на одежде световозвращающие элементы. Люди не понимают, что в темное время суток их силуэт на дороге не заметен для водителей. Кстати, в некоторых странах пешехода без таких элементов на одежде могут оштрафовать. Иностранных туристов об этом заранее предупреждают, и те приобретают спасительную атрибутику в местных киосках.
Один из спикеров пресс-конференции, эксперт соцпроекта «Продвижение безопасности» Александр Корецкий продемонстрировал, как выглядят световозвращающие элементы в их варианте – это были шнурки и брелоки, которые волонтеры будут раздавать жителям республики во время проведения информационно-пропагандистских мероприятий на автозаправках, на площадках торговых центров и прочих местах массового пребывания людей.
«Наши консультанты будут работать с пешеходами всех возрастов. Но особое внимание мы уделим подросткам. Они, как правило, недостаточно хорошо знакомы с ПДД и не знают, как безопасно себя вести на дорогах. Кроме того, в нашей программе работа с водителями и курсантами автошкол, которым также нелишним будет напомнить о приоритете пешехода», – рассказал подробности акции Александр Корецкий.
Также в пресс-конференции приняли участие представители региональных министерств образования, транспорта и здравоохранения. Спикеры ответили на вопросы журналистов. Более подробная публикация о событии будет размещена в одном из ближайших номеров нашей газеты.
Фото автора.