Все новости
#Нацпроекты
21 Октября 2021, 15:22

Масло из башкирского льна пользуется спросом у европейцев

Аграрии республики наращивают экспорт семян масличного льна урожая нынешнего года, сообщает пресс-служба Башкирского филиала Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории.

Масло из башкирского льна пользуется спросом у европейцев
Масло из башкирского льна пользуется спросом у европейцев

Очередную крупную партию общим объемом 796 тонн продукции отгрузили на экспорт элеваторы республики. В Латвию сырье для производства, пользующегося в Европе высоким спросом льняного масла, отправилось железнодорожными составами.

Перед отгрузкой все отобранные Управлением Россельхознадзора по республике образцы проб масличной культуры прошли исследования в Испытательной лаборатории Башкирского филиала ЦНМВЛ. Они не выявили в продукции опасных карантинных организмов, на всю партию масличного льна выданы фитосанитарные сертификаты. Требования стран-импортеров соблюдены.

Напомним, в стране реализуются национальные проекты, инициированные президентом Владимиром Путиным. Один из них «Международная кооперация и экспорт» направлен на увеличение поставок за рубеж продукции возобновляемых источников и с высокой добавленной стоимостью.

Фото: открытые источники.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: