Все новости
#Нацпроекты
11 Июля 2021, 10:42

Башкирия увеличила экспорт обработанного леса

За первое полугодие Башкирский референтный центр исследовал более 130 тысяч кубометров пило и лесоматериалов, экспортированных за рубеж и отгруженных из Башкирии в другие субъекты страны, сообщает пресс-служба учреждения.

Башкирия увеличила экспорт обработанного леса
Башкирия увеличила экспорт обработанного леса

За полгода лесопромышленный комплекс Башкирии экспортировал в 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, отгрузил в субъекты РФ более 130 тысяч кубических метров своей продукции. Строганные, срощенные и обшивочные доски из лиственных и хвойных пород деревьев, мебельная фурнитура, шпон, фанера отгружены в Афганистан, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Италию, Иорданию, Казахстан, Киргизию, Китай, Латвию, Словакию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Чехию, Эстонию.

Специалисты лаборатории биологической безопасности Башкирского референтного центра Россельхознадзора провели 12 тыс. 800 исследований 6 тыс. 614 образцов проб древесины. По результатам экспертиз пиломатериалы, круглый, необработанный лес, соответствующие фитосанитарным требованиям стран экспортеров, получили заключения о биологической безопасности. Кроме того, перед отправкой, вся древесина подверглась процедуре обеззараживания от вредных карантинных организмов фумигационным отрядом Референтного центра.

С 1 января следующего года, в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, будет введен полный запрет на вывоз из России необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: