Все новости
#Нацпроекты
8 Июля 2021, 12:40

В Башкирии более трех тысяч пенсионеров побывали в турпоездках

Граждане старшего поколения республики приняли участие в проекте «Башкирское долголетие. Туризм».

В прошлом году объем финансирования проекта составил пять миллионов рублей. Тогда в турпоездках побывали 967 пенсионеров из 28 муниципалитетов республики. В мае нынешнего года туры по Башкирии были возобновлены и проводились несколько раз в неделю.
В проекте успели принять участие 2 195 пенсионеров региона из 59 муниципальных образований. Самыми популярными программами стали «Уфа встречает гостей», «Тропою здоровья в «Зеленую рощу» г. Уфа», «Загородная экскурсия «Спорт и здоровье» в Белорецком районе», «Бирск – история и современность», «К святым источникам Красноусольска», «Геопарк Торатау» и другие.
Это одно- и двухдневные поездки по природным и культурно-историческим объектам, расположенным на территории республики, которые проводятся в форме пешеходных и автобусных экскурсий.
По словам председателя Госкомитета по туризму Эльмиры Тукановой, сегодня лишь некоторые субъекты РФ поддерживают программы соцтуризма для пенсионеров. «Главной целью нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» является обеспечение возможности качественного и доступного отдыха в России абсолютно для всех граждан, и мы постепенно идем к ней», – отметила спикер.
Организаторы соцтуров – Госкомитет РБ по туризму совместно с региональным министерством семьи, труда и соцзащиты населения, муниципальными районами и городскими округами республики. Проект реализуется при содействии Центра развития туризма РБ, АНО «Центр науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк Торатау».
В пакет экскурсионной поездки входит страховка, посещение музеев, обзорная экскурсия по городу или муниципальному району (в сопровождении гида). Участвовать в бесплатной туристической поездке могут мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет. В рамках проекта отправиться в путешествие по Башкортостану можно один раз в год.

Для этого нужно самостоятельно зарегистрироваться на сайте долголетие.соцтуризмрб.рф и записаться на любой тур, выбрав удобный маршрут и дату. Или обратиться в администрацию муниципального района или городского округа РБ, сообщает пресс-служба республиканского правительства.
Фото с сайта pravitelstvorb.ru.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: