Все новости
Культура
26 Мая , 13:29

Радий Хабиров рассказал о том, что вдохновило провести «Китап-байрам»

Сегодня, 26 мая, на Советской площади в Уфе открылась международная книжная ярмарка «Китап-байрам». О событии рассказал глава Башкирии на своих страницах в соцсетях.

Радий Хабиров рассказал о том, что вдохновило на книжную ярмарку «Китап-байрам»
Радий Хабиров рассказал о том, что вдохновило на книжную ярмарку «Китап-байрам»

Радий Хабиров признался, что на проведение мероприятия подобного формата вдохновил опыт крупнейших книжных ярмарок, в том числе московской, которая ежегодно проходит на Красной площади.

«Но вместе с тем мы хотели расширить смысл мероприятия. Оно не просто про продажу книг — прежде всего это история про воспитание любви к чтению. И я благодарен Союзу писателей республики за то, что поддержали нашу идею», — отметил руководитель региона.

Также он выразил благодарность за внимание к ярмарке и Башкирии помощнику президента России, председателю Российского военно-исторического общества Владимиру Мединскому и председателю правления Союза писателей России Николаю Иванову.

По словам Радия Хабирова, на писателях лежит большая ответственность, так как их произведения воспитывают, формируют отношение к происходящему.

«Программа «Китап-байрама» очень насыщенная — встречи с писателями, журналистами, артистами, обсуждения книг, интерактивы. И место для него мы выбрали неслучайно. Я рад, что Советская площадь в Уфе после реконструкции наполняется новыми смыслами», — сообщил Радий Хабиров.

Международная книжная ярмарка «Китап-байрам» продолжит работу 27 и 28 мая, с 10.00 до 22.00. Подробности можно посмотреть здесь.

Фото пресс-службы главы РБ.

Автор:Альбина ЗУБАРЕВА
Читайте нас в