Все новости
Культура
3 Ноября 2022, 13:35

Журналистам Башкирии вручили премии имени Шагита Худайбердина

Награда правительства республики присуждается авторам за лучшие журналистские работы.

Журналистам Башкирии вручили премии имени Шагита Худайбердина
Журналистам Башкирии вручили премии имени Шагита Худайбердина

Из 13 претендентов и одного творческого коллектива, заявившихся на конкурс, члены комиссии отметили троих: Талгата Сагитова, Фанзиля Саньярова и Айгуль Усманову. Они получили правительственную премию в размере 100 тысяч рублей каждый.

Талгат Нигматуллович Сагитов выпустил сборник воспониманий «Хәтер ипкендәре» (в переводе с башкирского - "Дуновение памяти"), в котором в форме эссе рассказывает о жизни республики во второй половине ХХ века, о людях, которые трудились на благо общества, о своем участии в этой работе. Фанзиль Булякович Саньяров удостоился премии за цикл очерков о своих современниках, которые публиковались в республиканских газетах. А Айгуль Багимановна Усманова - тележурналист, сотрудник ТРК "Башкортостан" - в течение многих лет создавала программы, посвященные культуре, искусству и образованию.

Как отметил на церемонии вручения премии руководитель Агентства по печати и СМИ РБ, зампредседателя комиссии при правительства РБ по присуждению премий имени Шагита Худайбердина Максим Ульчев, выбрать победителей было нелегко, так как многие были достойны этой награды. В итоге предпочтение было отдано профессионалам с четко выраженной гражданской позицией - сегодня это имеет особое значение для общества.

- Чествование лауреатов журналистской премии проходит накануне Дня народного единства, и в этом тоже есть глубокий смысл. Идеи и суть этого праздника очень созвучны творчеству наших лауреатов, для которых базовыми ценностями стали единство, развитие и процветание нашей Родины, - добавил он.

Справка

Премия имени Шагита Худайбердина присуждается с 1989 года по решению Союза журналистов Республики Башкортостан. Ее обладателями становятся отдельные журналисты или коллективы авторов.

Фото: Александр ДАНИЛОВ.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: