Все новости
Культура
6 Октября 2022, 12:33

В Уфе пройдёт большой показ коллекций этно-дизайнеров

11 октября в торгово-развлекательном центре «Планета» пройдет показ коллекций лучших этно-дизайнеров Башкортостана, Свердловской области, Узбекистана и Кыргызстана в рамках международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға». Также в День Республики будут названы победители конкурса.

В Уфе пройдёт большой показ коллекций этно-дизайнеров
В Уфе пройдёт большой показ коллекций этно-дизайнеров

Международный конкурс мастеров башкирского национального костюма «Тамға» третий год подряд собирает на одной площадке мастеров-изготовителей, художников по костюмам, дизайнеров и стилистов из разных стран. В проекте уже приняли участие около тысячи конкурсантов – это более 3 тысяч работ, сообщает минкульт РБ.

- Мы не только принимали заявки, проводили конкурсы, выявляли талантливых мастеров, но и оказывали им поддержку в создании башкирского национального костюма и других творческих работ в этом направлении. Смогли привлечь лучших специалистов по костюмам, мастеров по изготовлению башкирских ювелирных украшений для проведения мастер-классов, форсайт-сессий, конференций. Проведены десятки мастер-классов в районах республики и в регионах с компактным проживанием башкир. Тем самым мы стимулировали интерес населения к изучению, сохранению и развитию традиций национального костюма башкир, в особенности у молодежи, - отмечают организаторы проекта, среди которых министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Национальный музей РБ, ГУП Башкирские художественные промыслы «Агидель» РБ, «Планетамолл-Уфа».

С 12 по 14 сентября в онлайн-формате состоялся отборочный тур проекта. В течение трех дней жюри оценивало работы более 300 участников. В заключительном туре приняли участие 50 авторов, которые представили работы в пяти номинациях: «Народная одежда башкир – реконструкция», «Современный авторский образ башкир», «Детская одежда – реконструкция», «Башкирские национальные ювелирные украшения», «Аксессуары башкирского традиционного костюма». В состав жюри вошли мастера, ученые-этнографы, дизайнеры, стилисты, известные деятели культуры и мастера искусств России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Обладатель Гран-при получит денежный сертификат на сумму 300 000 рублей.

В этом году в показе коллекций лучших этно-дизайнеров Республику Узбекистан представит организатор и куратор международных фестивалей и дефиле, создатель Fashion коллекций Лола Сайфи. Свою коллекцию одежды также покажет дизайнер и арт-менеджер, основатель бренда дизайнерской одежды SHERDEN и сооснователь интеллектуально - творческого союза «7 НЕБО» из Кыргызстана Миррахим Опош.

Также в этом году впервые в рамках международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға» состоится показ коллекции русских костюмов под названием «Праздничная Русь» из Свердловской области. Желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению аксессуаров башкирского костюма от лауреатов конкурса «Тамға». Состоится выставка-продажа изделий народных художественных промыслов и ремесел.  

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: