Все новости
Культура
5 Октября 2022, 15:14

В Уфе состоится премьера фильма о Рами Гарипове «Дневник поэта»

9 октября в кинотеатре «Родина» пройдет закрытый показ фильма Булата Юсупова «Дневник поэта», посвященного народному поэту Башкортостана Рами Гарипову, сообщает минкульт РБ.

В Уфе состоится премьера фильма о Рами Гарипове «Дневник поэта»
В Уфе состоится премьера фильма о Рами Гарипове «Дневник поэта»
Это заключительная картина национальной трилогии «Первая Республика», куда входят также фильмы «Бабич» и «Первая Республика». 

Сюжет фильма разворачивается во времена хрущевской оттепели. Молодой поэт Рами Гарипов возвращается с семьей в Уфу, получив образование в Московском литературном институте. Старшие коллеги возлагают на него большие надежды, но неустроенность быта, рабочие авралы лишают поэта сил. Большим испытанием становится потеря в семье. Рами убеждает жену возвратиться с ним в родную деревню, чтобы там принять решение как жить дальше.

Режиссер картины – Булат Юсупов. Рами Гарипова в разные годы жизни сыграли актеры Артур Кунакбаев, Линар Баитов и Арслан Крымчурин. 

Фильм был создан киностудией «Башкортостан» им. Амира Абдразакова и кинокомпанией «Живая Лента» при поддержке главы Республики Башкортостан, министерства культуры РБ и Всемирного курултая башкир. 

Это первый народный фильм в истории башкирской кинематографии, созданный в союзе зрителей, меценатов, предприятий Башкортостана и государства.  Съёмки проходили в Уфе и Чишминском районе, а также в Самаре.

Фильм «Дневник поэта» зрители смогут увидеть на большом экране с 22 октября.

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: