Все новости
Культура
14 Сентября 2022, 10:47

В Уфе прошла научная конференция, посвящённая творчеству Тансулпан Гариповой

В Конгресс-Холле «Торатау» прошла Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Вклад народного писателя Республики Башкортостан Тансулпан Гариповой в развитие национальной литературы и культуры», сообщает пресс-служба правительства РБ.

В Уфе прошла научная конференция, посвящённая творчеству Тансулпан Гариповой
В Уфе прошла научная конференция, посвящённая творчеству Тансулпан Гариповой

Конференция, посвященная 75-летию народного писателя Республики Башкортостан Тансулпан Гариповой, собрала представителей ведущих вузов республики, руководителей и специалистов музеев, библиотек, театров Башкирии, журналистов и писателей, а также представителей Москвы, Челябинска, Чеченской Республики, Тывы,  Удмуртии, Алтая, Чехии и США. Темой обсуждения стало изучение жизни и творчества писателя, художественные, жанровые, лексико-стилистические особенности её произведений, а также традиции и инновации музеев по изучению жизни и деятельности мастеров слова.

Первый заместитель премьер-министра правительства РБ Азат Бадранов в своем приветственном слове отметил:

- Тансулпан Гарипова – настоящая народная писательница, любовь и почитание ее читателей доказывают это. Роман «Буренушка» является самым читаемым произведением в современной башкирской литературе. Конечно, у нее много произведений, которые заслуживают внимания.  Ее книги являются не просто образцом мастерства слова, ее можно сравнить с врачом, социологом, так как она чувствуют душу человека. 

- Я считаю, что это конференция чествует не просто мое творчество, а башкирскую литературу, народ Башкортостана, восхваляет книгу. Писателям нужно создавать произведения, которые поднимают народный дух, вдохновляют людей на великие свершения. Если бы мне снова было 25 лет, то я начала бы  работать над новыми произведениями. Но мне 75, и мне предстоит задача выпустить все тома. Говорят же: время разбрасывать камни и время собирать камни. У меня сейчас как раз наступил период собирать камни, - говорит Тансулпан Гарипова.

На конференции было решено включить в репертуар театров республики постановки спектаклей по произведению «Буренушка», снять киносериал, издать 2-томник  избранных произведений автора на русском языке, создать кабинет-музей Тансулпан Гариповой на родине писателя – в Баймакском районе. 

Фото пресс-службы правительства РБ.

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: