Все новости
Культура
5 Сентября 2022, 09:43

Госоркестр Башкортостана дал концерт в Большом зале Московской консерватории

Национальный симфонический оркестр РБ выступил на открытии V юбилейного фестиваля Ильдара Абдразакова в одном из самых известных концертных залов мира - в Большом зале Московской консерватории, сообщает пресс-служба минкульта РБ.

Госоркестр Башкортостана дал концерт в Большом зале Московской консерватории
Госоркестр Башкортостана дал концерт в Большом зале Московской консерватории
- Уже не впервые мы покоряем этот замечательный зал, но в этот раз – двойная ответственность, потому что мы на сцене с нашим дорогим земляком - Ильдаром Абдразаковым. Безусловно, нас переполняет как чувство гордости за  республику, так и потрясающая атмосфера и ожидание чуда, которое происходит всегда в этой удивительной акустике»,– сказал перед началом концерта генеральный директор оркестра, народный артист РБ Артур Назиуллин.
 
Публика, в основном состоявшая из музыкальной элиты страны, селебрити, известнейших политиков и представителей бизнеса, покидала концерт в полном восторге. Высоко оценила первый концерт фестиваля музыкальный критик, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая. Восхищением от невероятного артистизма и обаяния Ильдара Абдразакова и Госоркестра Башкортостана поделилась Татьяна Веденеева:

- Великолепный, совершенно великолепный оркестр! Я часто бываю в консерватории и очень рада открыть для себя теперь и Национальный симфонический оркестр Башкортостана, - сказала телеведущая.

- Мы видим, как из года в год растёт мастерство Национального симфонического оркестра, коллектив не перестаёт нас удивлять. Взыскательная московская публика в восторге, все прошло при полном аншлаге. Горжусь, что наша республика показывает такой высокий уровень, то, чем богат регион, на таких ведущих сценических площадках, - отметила депутат Госдумы РФ Эльвира Аиткулова.

Завершится  фестиваль на родине  Ильдара Абдразакова в Уфе 19 октября концертным исполнением оперы Мусоргского «Борис Годунов», где талантливые участники образовательной программы разных лет выступят вместе с Национальным симфоническим оркестром РБ под управлением главного дирижёра, заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюков.

Фото пресс-службы минкульта РБ.

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: