Все новости
Культура
5 Февраля 2022, 11:01

В Уфе ожили куклы

В Национальном музее РБ открылась выставка «Мы вам дарим сказки 90 лет», посвящённая 90-летнему юбилею Башкирского государственного театра кукол

В Уфе ожили куклы
В Уфе ожили куклы

В рамках экспозиции были представлены куклы из спектаклей Башкирского государственного театра кукол, начиная с 30-х годов прошлого века и заканчивая куклами из спектаклей последних лет. Подборку кукол для выставки сделал главный художник театра, заслуженный работник культуры РБ Андрей Волков. Из закромов театра он представил зрителям уникальнейших кукол таких выдающихся художников, как Мария Елгаштина, Зинаида Сахно, Марина Грибанова, Наиль Байбурин из популярных спектаклей театра «Божественная комедия», «Белый пароход», «Индийская легенда» и многих других. На открытии выставки гостей поприветствовала генеральный директор Национального музея РБ Альбина Ярмуллина. Она поздравила театр с наступающим юбилеем и пожелала благодарного зрителя и новых добрых спектаклей.

Директор Башкирского государственного театра кукол Альберт Имамутдинов отметил, что посетители замечательного музея смогут познакомиться с богатой историей театра кукол и с его прекрасными спектаклями». 

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: