Все новости
Культура
19 Октября 2021, 14:52

Ансамбль «Мирас» откроет юбилейный сезон премьерами

21 октября в 19:00 в Городском Дворце культуры ансамбль песни и танца «Мирас» откроет 30-й юбилейный сезон. Каждый год ансамбль пополняет свой богатый репертуар танцами, песнями и мелодиями народов мира. Вот и этот сезон откроется премьерами.

Ансамбль «Мирас» откроет юбилейный сезон премьерами
Ансамбль «Мирас» откроет юбилейный сезон премьерами

Для постановки новой вокально-хореографической композиции «Русские узоры» на народную песню «Утушка луговая» был приглашен один из ведущих балетмейстеров России, известный постановщик русского танца Алексей Шишкин.

- Знакомство Алексея Павловича с нашим коллективом состоялось на Фольклориаде. Перед началом постановки он сказал, что танец будет технически сложным. И действительно, композиция танца активна и разнообразна, напоминает узоры, очень много мелких движений. Новый танец не имеет привязанности к какому-либо региону России, он поставлен в академической форме», - рассказала народная артистка РБ, главный балетмейстер Ансамбля «Мирас» Альфия Тимиргазеева.

 В исполнении оркестра прозвучит новинка – «Фатима». Хор представит новые песни «Башкортостан», «Хуторок» и попурри на темы башкирских песен «Голлэмэ».

- Я давно мечтала о новом сочинении про Башкортостан гимнического характера. И вот, Урал Идельбаев из сольной песни сделал сочинение для хора и оркестра. Что касается новой песни «Хуторок», то её нам предложил руководитель ансамбля русских народных инструментов Виктор Ярцев. Буквально за день до своей кончины он приходил к нам в класс, чтобы показать своё видение этого сочинения. Мы довели его до логического завершения, и оно, только теперь с другим баянистом, зазвучит у нас как память о коллеге», - прокомментировала народная артистка РБ, главный хормейстер Ансамбля «Мирас» Эльвира Гайфуллина.

В рамках юбилейного сезона планируются гастроли ансамбля по Башкортостану, России и за рубежом. Востребованный коллектив получил приглашение в Султанат Оман. А первыми гастролями в юбилейный сезон будут выступления в Ярославле на фестивале национальных культур «Все мы – Россия» и Вологде в преддверии Дня народного единства. Также большие гастроли в ноябре пройдут в Оренбургской области. С 11 по 15 ноября «Мирас» примет участие в Международном фестивале коренных народов мира «Сияние севера» в городе Белоярский ХМАО-Югра.

Фото пресс-службы ансамбля «Мирас».

 

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: