Все новости
Культура
18 Октября 2021, 09:53

Гаскаровцы стали финалистами международного конкурса им. Эсанбаева

С 15-18 октября в Грозном ведущие солисты Госансамбля им. Ф. Гаскарова Адиля Калимуллина, Ринат Сарванов и Мурат Мамлиев представляют хореографическое искусство Башкортостана в качестве финалистов XII Международного конкурса танца имени М. Эсамбаева, сообщает пресс-служба Минкульта РБ.

Гаскаровцы стали финалистами международного конкурса им. Эсанбаева
Гаскаровцы стали финалистами международного конкурса им. Эсанбаева
Адиля Калимуллина заявлена в номинации «соло» и на конкурсе станцует башкирский танец по мотивам эпоса «Урал Батыр» - «Һомай» постановки Ямили Бикбаевой.
 
Вторым танцем будет представлен хорезмский «Лязги» постановки Арман Нурмахаматулы.
 
Ринат Сарванов и Мурат Мамлиев на конкурсе представят танец башкирских джигитов «Медный каблук» постановки Рифа Габитова и «Шома бас» постановки Файзи Гаскарова.

В этом году для участия в XII Международном фестивале-конкурсе сольного танца имени Махмуда Эсамбаева подано 80 заявок из 11 стран: Абхазии, Грузии, Вьетнама, Индии, Камеруна, Конго, а также из 26 регионов РФ. 

Махмуд Эсамбаев был первым артистом СССР, который выступил со своей сольной программой и собрал в одном концерте танцы народов мира. Он был близким другом ансамбля и своё участие гаскаровцы посвящают этой дружбе.

Напомним, что первый раз фестиваль сольного танца проходил в Чеченской Республике в 2009 году. В 2018 году солистка ансамбля, заслуженная артистка РБ Миляуша Хайбуллина стала лауреатом первой степени и привезла в Уфу статуэтку победителя. 

Фото из открытого источника.

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: