Все новости
Кино
14 Августа 2021, 10:36

В Башкортостане стартуют съёмки детского фильма «Батыр»

15 августа в 10.00 на территории городского центра «Арт-Квадрат» в Уфе отметят старт съемок кинофильма «Батыр». Съемки пройдут в рамках проекта АНО Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «ИНТЕЛРОСТ» (г. Санкт-Петербург).

В Башкортостане стартуют съёмки детского фильма «Батыр»
В Башкортостане стартуют съёмки детского фильма «Батыр»

Цель проекта - создание детских короткометражных и полнометражных художественных фильмов воспитательного характера, а также методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

В рамках проекта в 2019-2020 учебном году на территории Республики Башкортостан прошла акция «Киноэкология» по сбору макулатуры (участие приняли более трехсот школ). На полученные средства был снят короткометражный фильм «Песня ветра», который показали во всех общеобразовательных организациях республики и кинотеатре «Родина». В 2020-2021 учебном году акция «Киноэкология» по сбору макулатуры продолжилась. На полученные средства с 14 по 30 августа на территории республики пройдут съемки фильма «Батыр», заказчиком которых выступает Министерство образования и науки РБ.

Этот фильм основан на использовании башкирского эпоса, пропагандирующего гуманное отношение к природе и людей друг к другу. В нем сыграют не только профессиональные  актеры, но и учащиеся образовательных организаций республики.

Сюжет фильма «Батыр» развернется на фоне красивых пейзажей Архангельского района (с.Кургаш, с.Абзан) и Белорецкого района (с.Ассы, «розовые скалы»), а также на фоне достопримечательностей Уфы (городской центр «Арт-Квадрат», памятник Салавату Юлаеву, сад культуры и отдыха им. Салавата Юлаева, фонтан «Семь девушек»). 

 

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: