Все новости
#Инцидент
21 Сентября 2021, 12:16

В Уфимском районе продолжается ликвидация последствий прорыва трубопровода

В районе Жуково под Уфой около трассы М5 идут работы по устранению последствий аварии на трубопроводе «Газпром добыча Оренбург», сообщили в ЦУР Башкортостан.

В Уфимском районе продолжается ликвидация последствий прорыва трубопровода
В Уфимском районе продолжается ликвидация последствий прорыва трубопровода

Напомним, жалобы на невыносимый запах газа возле Жуково стали поступать от жителей 17 августа 2021 года. Жалобы фиксировались ЦУР. 18 августа была установлена причина: поврежденный «Газпром добыча Оренбург» в сторону Авдона. Здесь была обнаружена яма с водой, где образовалось масляное пятно.

По состоянию на 19 сентября 2021 года специалисты откачали более 670 литров веществ, которые из-за утечки попали в грунт. Сейчас на месте работают 24 человека, самосвалы, качающие агрегаты, пожарная автоцистерна, бульдозер и экскаватор. Продолжается ремонт трубы и вывоз загрязненного грунта. Аварийно-восстановительные работы планируют закончить 26 сентября 2021 года.

Параллельно с 18 сентября велись работы по подготовке подъездных путей. Возле поселков Жуково и Авдон работают две передвижные эколаборатории. Чтобы вредные вещества не попадали в воздух, загрязненный грунт обрабатывают биопрепаратом.

Аварийно-восстановительные работы планируется завершить 26 сентября 2021 года. По проведенным анализам превышения ПДК вредных веществ в районе Жуково под Уфой не зафиксировано.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: