Все новости
#Инцидент
16 Сентября 2021, 12:27

В ЦУР Башкортостан рассказали о психологической помощи при чрезвычайных ситуациях

О задачах психологов и методах помощи пострадавшим и их родственникам рассказала в Центре управления республикой руководитель психологической службы МЧС России по РБ Гульнара Зараменская.

В ЦУР Башкортостан рассказали о психологической помощи при чрезвычайных ситуациях
В ЦУР Башкортостан рассказали о психологической помощи при чрезвычайных ситуациях

По ее словам, на психологов МЧС возлагается две основные задачи. Первая и важнейшая — оказание экстренной психологической помощи пострадавшему населению при ЧС. Психологи МЧС выезжают вместе с другими оперативными структурами на место происшествия для оказания помощи пострадавшим или родственникам погибших. Человек, попав в экстренную ситуацию, обычно переживает взрыв эмоций, возможна острая стрессовая реакция — истерика, плач, агрессия. И для каждой реакции есть свои приемы и методы оказания психологической помощи.

— Нет смысла говорить пострадавшему человеку «Не плачь», напротив, ему надо дать возможность выплакаться, выплеснуть все отрицательные эмоции, а потом уже можно пытаться стабилизировать его состояние, — поделилась профессиональным секретом Гульнара Зараменская.

У психолога МЧС есть стационарный мобильный чемодан, который всегда под рукой. Один из основных инструментов для стабилизации эмоционального состояния пострадавшего — так называемые «Очки Панкова». Это аппарат светоимпульсивной терапии. Подаваемые им сигналы эффективны при психологическом напряжении и способны временно стабилизировать эмоциональное состояние в течение 15 минут.

Вторая задача службы — сопровождение личного состава МЧС: это психологическая подготовка, диагностика, профилактика. Для личного состава есть комната психологической разгрузки.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: