Все новости
Экономика
29 Марта 2020, 19:30

В Башкирии назвали предприятия, для которых предстоящая неделя будет рабочей

Для каких предприятий в Башкирии предстоящая неделя будет рабочей, рассказали на ежедневном брифинге в минздраве РБ по вопросам профилактики коронавирусной инфекции.

Согласно указу президента России № 206, вся следующая неделя в стране объявлена нерабочей, напомнил министр экономики и энергетики РБ Александр Шельдяев. Указ не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных учреждений, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, и некоторые другие. Кроме того, в республике продолжат работу ведущие предприятия ТЭК, горнорудной промышленности, металлургии и неметаллических производств, а также предприятия легкой промышленности, производства одежды, текстильных изделий, обуви и ряда отраслей, производящих в настоящий момент медицинские изделия, средства дезинфекции и индивидуальной защиты. Полный перечень предприятий, которые продолжат свою работу в предстоящую неделю, размещен на сайте регионального минпрома, сделал отсылку министр. Если возникнут вопросы по остальным предприятиям, они будут отрабатываться с участием Гострудинспекции и Роспотребнадзора в течение всего следующего дня.
Больше всего трудностей возникает с работниками, занятыми у индивидуальных предпринимателей и на предприятиях малого бизнеса, поскольку их много, они мелкие, и там очень большая паника, добавила вице-премьер правительства, министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.
—Сейчас самая большая сложность для правительства республики определиться с кругом лиц, которым необходима первейшая помощь, — сказала она. — Мы этим занимаемся, трудинспекция на связи, с понедельника будем отрабатывать по конкретным обращениям. Список мер поддержки для малого бизнеса пока формируется. И там будут вопросы, связанные с работой индивидуальных предприятий.
В целом, подчеркнула Ленара Иванова, 206-й указ — это не про выходные, не про отдых, а про санитарно-эпидемиологическое благополучие.
— Это не право не работать, а обязанность не работать. Здесь нужно понимать, что это делается для того, чтобы люди не приходили и не контактировали, не ездили в общественном транспорте в целях нашей общей безопасности, — обозначила суть указа вице-примьер.
Читайте нас: