Все новости
Экономика
26 Мая 2020, 16:10

В Башкирии аграрии приобрели новую технику на рекордную сумму

Сельское хозяйство региона обновило технический парк с начала года на сумму более 2,2 млрд рублей, сообщил сегодня вице-премьер, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Аграрии республики на сегодня засеяли более 91 процента яровых полей. На сегодняшнее утро селяне заняли яровым посевом один миллион 874 тыс. га площадей, из необходимых двух миллионов 59 тыс. га. Сейчас на полях разворачивается уход за всходами. Химпрополка всходов уже проведена более чем на половине площадей.
Нынешний год отличается от предыдущих большими запасами минеральных удобрений. На сегодня запасы по ним уже превышают прошлогодние на 12 тыс тонн.
Много аграрии покупают новую технику — с начала года приобрели 916 единиц на сумму более 2,2 млрд рублей. Здесь лидирует Аургазинский район, который купил техники на 402 млн рублей. Между тем министр Ильшат Фазрахманов отмечает, что для достижения поставленных задач необходимо приобрести еще три тысячи единиц техники, чтобы достичь нормативных показателей. Сейчас аграрии региона на посев тратят около 20 дней, нужно 10, подчеркнул он. «Средний возраст тракторов в республике составляет 16 лет, - говорит министр. - Износ техники в среднем по республике составляет 68 процентов, а в Татышлинском и Уфимском районах — 88 процентов».
Обновление аграриями парка техники будет продолжено. Помогает в этом сотрудничество с Росагролизингом.
Читайте нас: