Все новости
Экономика
4 Апреля 2023, 14:46

В Башкирии запустили в работу одиннадцать асфальтобетонных заводов

Заводы компании «Башкиравтодор» приступили к выпуску асфальтобетонной смеси, сообщили в минтрансе.

В Башкирии запустили в работу одиннадцать асфальтобетонных заводов
В Башкирии запустили в работу одиннадцать асфальтобетонных заводов

Весенне-летний сезон открыли заводы Кармаскалинского, Стерлитамакского, Бирского, Кугарчинского, Благовещенского, Туймазинского, Дюртюлинского, Иглинского, Чишминского, Чекмагушевского и Уфимского ДРСУ. До 15 апреля планируется запустить остальные асфальтобетонные заводы.

Работа на дорогах кипит практически круглосуточно. За прошедшие сутки в систему СКПДИ занесено 280 дефектов, выявленных на региональных и межмуниципальных дорогах, заделано 187 ям. В работах по содержанию дорог задействовано 754 единицы техники. Всего с начала года оцифровано 12179 ям, из них 5853 дефектов уже устранены. Завершить оцифровку ям в республике планируется до 15 мая, провести ремонт - до 15 июня.

Также планируется отремонтировать покрытие во дворах и межквартальных проездах, эта работа пройдет на площади 41 тыс. квадратных метров. Плюс к этому 206 придомовых территорий будут приведены в порядок по программе «Башкирские дворики».

Ямочный ремонт стартовал практически во всех муниципалитетах. В Уфимском районе, например, еще в конце марта бригады ДРСУ компании «Башкиравтодор» начали приводить в порядок дорогу Затон – Дема, а также трассу, связывающую магистраль М-7 с селом Красный Яр. По словам дорожного мастера Романа Гусева, темпы работы зависят от состояния дорог: где-то одна яма на километр, а где-то их много. Мелкие дефекты пока в расчет не берут, сосредоточив внимание на крупных. Дороги, как правило, после зимы разбиты, и ямочный ремонт помогает восстановить их. В целом ДРСУ предстоит привести в порядок все дороги в границах Уфимского района.

Пока не потеплело, ямочный ремонт на дорогах проводили с применением холодного асфальта. Теперь, когда температура перешла за 10 градусов, можно использовать горячий асфальт. С пуском в работу асфальтобетонных заводов темпы ремонта дорог значительно возрастут.

Фото: Александр ДАНИЛОВ.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: