Все новости
Экономика
24 Ноября 2022, 16:25

В Башкирии нарастили импортозамещение машин для подготовки семян

Ставшее год назад резидентом индустриального парка «Уфимский» предприятие «АртАгро» наращивает производство зерноочистительных машин, замещая ими импортные аналоги на отечественном рынке.

В Башкирии нарастили импортозамещение машин для подготовки семян
В Башкирии нарастили импортозамещение машин для подготовки семян

Журналистам в ходе пресс-тура в индустриальном парке рассказали о новых производствах, открывающихся в республике. Одним из таких стало предприятие «АртАгро», занимающееся выпуском оборудования и машин для сельского хозяйства. Практически год назад глава республики Радий Хабиров и гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина дали старт работе нового производственного комплекса на территории индустриального парка «Уфимский». Первым его резидентом тогда стало ООО «Торговый дом «АртАгро».

Предприятие занимается строительством и реконструкцией объектов сельского хозяйства, а также производством зерноочистительного оборудования. Компания выпускает зерновые элеваторы и комплектующие к ним. Среди новинок производства - пневмостолы и зерноочистительные машины. Как утверждают на предприятии — собственных разработок.

Исполнительный директор предприятия Наталья Букуева рассказала журналистам, что после вхождения в индустриальный парк, компания сумела произвести 23 единицы оборудования, востребованного в семеноводстве. «Пневмостолы — наш ответ импортным образцам, - говорит Наталья Букуева. - Их охотно покупают не только в регионе, но и по стране. Особенно в тех областях, где сильно развито растениеводство, и там придают внимание семеноводству: Омская, Новосибирская области, Алтайский край и другие. Тем более это стало актуально в связи с последними событиями, возникновением трудностей с логистикой на мировых рынках».

По ее словам, предприятие инвестировало в развитие на площадке индустриального парка порядка 50 млн рублей, создано почти 40 рабочих мест.

Напомним, управляющей компанией индустриального парка «Уфимский» выступает Корпорация развития РБ. Он расположен на подъезде к микрорайону Шакша, на 1492 км федеральной трассы М5 «Урал».

Фото: Айрат Нурмухаметов.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: