Все новости
Экономика
24 Сентября 2021, 21:15

В Башкирии появится собственный карбоновый полигон

Заявку по созданию в республике карбонового полигона поддержали на заседании Экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса под руководством министра науки и образования РФ Валерия Фалькова, сообщает на своих страницах в соцсетях глава Башкортостана Радий Хабиров.

В Башкирии появится собственный карбоновый полигон
В Башкирии появится собственный карбоновый полигон

«Решая проблемы развития нашей экономики, мы смотрим стратегически вперед и, конечно, не смогли остаться в стороне от наиважнейшей климатической повестки. А тут еще и решение Евросоюза по «карбоновому налогу». Выход – создание карбоновых полигонов», – пишет руководитель региона.

«В Башкортостане появится свой карбоновый полигон, один из четырнадцати в России. И это не случайно. У нас богатые природные ресурсы, мощная научная база и поддержка со стороны крупных промышленных предприятий. В республике уже создан Евразийский климатический консорциум, в который вошли участники Евразийского НОЦ – ведущие университеты и научные организации РБ: БашГУ, УФИЦ РАН, БашГАУ, а также АО «Башкирская содовая компания», ООО «Газпром нефтехим Салават» и НИПИ «Петон». УГНТУ взял на себя функцию оператора карбонового полигона республики.

Что дает карбоновый полигон? Мы планируем организовать системную работу по наблюдению за парниковыми газами на шести специально выделенных территориях. Эти участки будут находиться в разных климатических зонах, отличаться типом растительности и вариантами использования. Мы разработаем и апробируем методы мониторинга, улавливания и депонирования парниковых газов. Из федерального бюджета на реализацию проекта мы получим около 200 млн рублей. Это немалые деньги, почти треть общего бюджета проекта (702 млн рублей). Но в первую очередь нам нужно решить вопрос с подготовкой высококвалифицированных специалистов для контроля углеродного баланса – порядка 15 000 человек.

Многим эта тема пока может показаться непонятной, узкой. Но она очень важна для будущего нашей экономики. Двигаемся дальше», – резюмирует Радий Хабиров.

Фото со страницы vk.com.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: