Все новости
Экономика
21 Июля 2021, 15:42

В Альшеевском районе проходит «День поля»

Аграрии обсудили стратегию уборочных работ для предуральской степной зоны, сообщает пресс-служба минсельхоза региона.

В Альшеевском районе проходит «День поля»
В Альшеевском районе проходит «День поля»

На зональном семинаре «День поля» дали символический старт уборочным работам. Мощные комбайны сельхозпредприятия «Раевская» за считаные минуты убрали приличный участок с озимой рожью.

Сезон в этом году особенный, уборка уже в разгаре, ведь работы начались  на две недели раньше привычных сроков. Но семинары от этого актуальности не теряют, считают специалисты.

Заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что в этом году высокой урожайности  не ждем, но плюсы тоже есть. Зерно нового урожая, по оценкам специалистов, в этом году более высокого качества. Поэтому аграриям рекомендуется не торопится с реализацией зерна, чтобы не продешевить.

Процесс осмотра участков с полевыми опытами традиционно проходил в несколько этапов – из-за противоэпидемиологических ограничений представителей 16 муниципалитетов предуральской степной разделили на три группы. Все с неподдельным интересом выслушали спикеров,  рассказавших о преимуществах того или иного сорта или гибрида.

Следующий «День поля» пройдет 23 июля в Кармаскалинском районе, там соберутся представители южной лесостепной зоны республики.

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: