Все новости
Экономика
12 Июля 2018, 20:31

В Башкирии планируют собрать до трёх миллионов тонн зерна

Предварительный прогноз на урожай зерна в регионе составляет 2,8 - 3 млн тонн, сказал журналистам в кулуарах Зерновой конференции в Кумертау вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

По его словам, еще рано давать точные оценки предстоящей уборке, но уже можно сказать, что рекордных четырех миллионов тонн нынче не будет. По мнению министра, на уровень будущего урожая повлияли погодные условия весной и в начале лета.
Между тем, президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский на конференции в Кумертау отметил, что снижение урожайности ожидается по всей стране. На его взгляд, кроме погодных факторов сыграло то, что «в этом сезоне у нас упала технологичность производства, упала достаточно сильно из-за нехватки денег, их просто не хватило на то, чтобы все технологические мероприятия выполнить и защититься от негатива».
По оценкам экспертов, на фоне снижения урожая вырастет цена на зерно. Правда, случится это не раньше новогодних праздников.
Читайте нас в