Все новости
Еда
8 Апреля 2022, 14:57

В Башкирию поступает белокочанная капуста из Узбекистана

Импортированная из Узбекистана капуста — безопасна, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по РБ.

В Башкирию поступает белокочанная капуста из Узбекистана
В Башкирию поступает белокочанная капуста из Узбекистана

Из всех овощей и фруктов ценовые рекорды нынешней весной особенно бьют заморские бананы, подскочившие в цене аж на 100%, и белокочанная капуста, стоимость килограмма этого, что ни наесть российского продукта вплотную приблизилась к стоимости килограмма курочки. Правда, надо честно признаться, капустка теперь у нас тоже, если и не заморская, то уж точно не отечественная, а завозная из стран Средней Азии: Узбекистана и Таджикистана. Свою мы уже всю съели, а овощехранилищ, способных сохранить овощи и фрукты до нового урожая, у нас категорически не хватает.

Одна надежда на узбекского и таджикского дехканина. Несмотря на все перипетии международного положения в республику везут самые разные фрукты и овощи, в том числе и капусту. Так в первых числах апреля в регион из Узбекистана поступило почти 30 тонн белокочанной.

Вся партия подкарантинной продукции досмотрена специалистами теруправления Россельхознадзора, а отобранные образцы прошли лабораторные исследования на наличие опасных карантинных вредителей и болезней в Башкирском филиале ФГБУ ЦНМВЛ. Продукция полностью соответствует требованиям стран Таможенного союза и РФ.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: