Все новости
Еда
7 Апреля 2022, 16:18

В Башкирии прогнозируют снижение цены на сахар

Ситуация с сахаром обсуждена на совещании в правительстве с участием производителей, представителей ретейла, логистических компаний и ФАС.

В Башкирии прогнозируют снижение цены на сахар
В Башкирии прогнозируют снижение цены на сахар

- Две с половиной недели назад был зафиксирован пик спроса на сахар. При этом на сахарных заводах имеется достаточный его запас - 28 тысяч тонн. В выходные я посетил торговые федеральные сети «Магнит», «Пятерочка», «Лента» и республиканскую сеть «Байрам». Сахарный ажиотаж спал, проблем с его наличием нет. Однако от республиканских производителей сахар был только в «Байраме». Цена сахара в республиканском ретейле ниже, чем в федеральном. Это говорит о эффективности мер, которые мы принимаем. Рынок стабилизируется, и это позволяет прогнозировать в скором времени снижение цены на сахар, - отметил премьер-министр Андрей Назаров.

Он еще раз напомнил о недопущении спекулятивного ценообразования на каждом этапе и акцентировал внимание на том, что сахар, произведенный в Башкортостане, должен быть представлен не только в региональных сетях, но и в федеральных, а также в небольших магазинах.

Андрей Назаров также сообщил о планируемых мерах поддержки для структур, фасующих сахар. Кроме того, начнется работа по долгосрочной контрактации отгрузки продукции ретейлу напрямую.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: