Все новости
Еда
13 Июля 2021, 16:36

В Башкирии картофель за месяц подорожал на 26 процентов

Цены на товары и услуги в республике выросли за июнь на 0,8 процента, а всего с начала года – на 4,6 процента, сообщает Башкортостанстат.

В Башкирии картофель за месяц подорожал на 26 процентов
В Башкирии картофель за месяц подорожал на 26 процентов

Наиболее значительно за первый месяц лета подорожали услуги – на 1,2 процента. Непродовольственные товары увеличились в цене на 0,8 процента, продукты питания – на 0,5 процента.

Абсолютным лидером подорожания в июне стал картофель – цены на этот важный продукт подскочили на 26,4 процента. Менее значительно, но также подорожали овощи, хлеб, сливочное масло, рыба. Напротив, подешевели яйца, фрукты, макароны.

В непродовольственной группе резким подорожанием отличились стройматериалы – плюс 9,7 процента. Также выросли в цене моющие средства, легковые автомобили, мебель. При этом ряд товаров подешевел – телерадиотовары, бытовые приборы, косметика, одежда и обувь.

Что касается услуг, то здесь на первое место вышли путевки в санаторий – плюс 6,8 процента. Также выросли в цене культурные услуги, проезд в пассажирском транспорте, зарубежный туризм. Ненамного отстали от последних бытовые и медицинские услуги. Из подешевевших можно назвать разве что физкультуру и спорт.

По росту цен с начала года Башкирия занимает первое место среди регионов Приволжского округа. Наш показатель также на 0,4 процента выше, чем средний по России.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: