Все новости
Еда
17 Мая 2021, 17:01

В Башкирии минимальный продуктовый набор подорожал с начала года почти на 10 процентов

Цены на товары и услуги в республике выросли за апрель на 1 процент, а с начала года – уже на 2,8 процента, сообщает Башкортостанстат.

В наибольшей степени на этот раз подорожали непродовольственные товары – плюс 1,3 процента. Продукты питания увеличились в цене на 1 процент, услуги - на 0,6 процента.
По традиции, лидерами подорожания в апреле стали картофель и яйца – 10,2 и 8 процентов соответственно. Также выросли цены на овощи, сахар, крупы, макароны, подсолнечное масло, рыбу, мясо. А подешевели, и то незначительно, алкогольные напитки и почему-то сливочное масло.
Стоимость минимального набора продуктов питания в республике составила в апреле 4 тыс. 410 рублей, увеличившись за месяц на 2,3 процента, а с начала года – уже на 9,8 процента.
В непродовольственной группе значительно подорожали стройматериалы и телерадиотовары. Также выросли цены на легковые автомобили, мебель, обувь, бытовую технику, медикаменты. Подешевела только косметика, да и то чуть-чуть.
В сфере услуг неприятно отметились физкультура и спорт – плюс 6,9 процента. Также подорожали проезд в транспорте, детские сады, страхование и бытовые услуги. Зато дешевле стали путевки в санатории и туры за рубеж.
По росту цен с начала года Башкирия занимает восьмое место среди 14 регионов Приволжского округа (на первом – самый «дорогой» регион). И все-таки наш показатель на 0,1 процента выше, чем средний по России.
Читайте нас: