Все новости
Еда
13 Апреля 2021, 17:44

В Башкирии резко подорожали картофель и яйца

Цены на товары и услуги в республике выросли за март на 0,6 процента, а всего с начала года – на 1,7 процента, сообщает Башкортостанстат.

В наибольшей степени за первый месяц весны подорожали продукты питания – на 1 процент. Непродовольственные товары увеличились в цене на 0,6 процента, услуги – на 0,1 процента.
Лидером подорожания, уже по традиции, стал картофель – плюс 17,3 процента. Кроме того, на этот раз отличились яйца – рост 10,3 процента. Также подорожали, хоть и не столь значительно, сливочное и подсолнечное масло, мясо, сахар и крупы. Зато резко снизились цены на овощи – минус 9,7 процента, и немножко - на рыбу.
Стоимость минимального набора продуктов питания за март выросла в республике на 3,2 процента и составила 4 тыс. 312 рублей. Заметим здесь же, что с начала года набор увеличился в цене уже на 7,3 процента.
В непродовольственной группе больше всего подорожали телерадиотовары – на 3,6 процента. Также менее доступными стали стройматериалы, легковые автомобили, моторное топливо, лекарства. Подешевела всего одна позиция – обувь, да и то совсем чуть-чуть.
Что касается услуг, то здесь неприятно отличился пассажирский транспорт – проезд подорожал на 3 процента. Незначительно выросли цены на медицинские услуги, подорожали путевки в санаторий. При этом стали дешевле услуги страхования и незначительно - туры за рубеж.
По росту цен с начала года Башкирия занимает предпоследнее место среди 14 регионов Приволжского округа. Наш показатель также на 0,4 процента меньше, чем средний по России.
Читайте нас: