Все новости
Дом
15 Декабря 2021, 10:50

В Башкирии сельчане начали получать жильё в рамках госпрограммы

В Зианчуринском районе вручили ключи от двух новых жилых домов, сообщает пресс-служба правительства РБ.

В Башкирии сельчане начали получать жильё в рамках госпрограммы
В Башкирии сельчане начали получать жильё в рамках госпрограммы

Это первые дома в регионе, построенные по программе «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) в 2021 году. В течение декабря череда новоселий пройдет ещё в 10 муниципалитетах республики.

- Всего в текущем году, в рамках этого мероприятия программы КРСТ, в муниципальных районах будут введены 27 индивидуальных жилых домов, - говорит заместитель премьер–министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. - На эти цели 11 сельским муниципалитетам выделили 48,55 млн рублей бюджетных средств. В результате 27 семей станут обладателями новой жилплощади. Радует, что в рамках госпрограммы уже второй сезон работает еще один инструмент, позволяющий обеспечивать жильем сельских специалистов. 

Счастливыми обладателями жилья в Зианчуринском районе стали семьи Алексея Пирогова, работающего чабаном в сельхозпредприятии «Маяк», и медсестры Земфиры Абдуллиной. Жилье у них в аренде, но при желании новоселы смогут его выкупить на льготных условиях. У граждан по истечении 5 лет работы по трудовому договору с работодателем возникает право на приобретение указанного жилого помещения в свою собственность по цене, не превышающей 10 процентов расчетной стоимости строительства жилья, а по истечении 10 лет – по цене, не превышающей 1 процента.

Напомним, строительство жилья на сельских территориях, предоставляемого по договору найма жилого помещения ведется в рамках госпрограммы КРСТ с 2020 года. Возводятся дома за счет средств федерального бюджета и бюджета РБ (80%), а также за счет местных бюджетов и обязательного вклада работодателя (20%).

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: