Все новости
Дом
7 Декабря 2021, 11:51

В Башкирии резко сократилось количество дольщиков

Радий Хабиров провёл очередное заседание «Стройчаса», сообщает пресс-служба главы региона.

В Башкирии резко сократилось количество дольщиков
В Башкирии резко сократилось количество дольщиков

Заместитель министра строительства и архитектуры региона Артём Ковшов сообщил, что до конца 2023 года в Башкортостане планируют восстановить нарушенные права 3,9 тысячи дольщиков. Реестр проблемных объектов включает 114 домов. При этом с начала 2021 года из реестра уже исключили 16 объектов. Работу ведут по нескольким направлениям. Так, 43 «долгостроя» планируют возвести при софинансировании федерального Фонда защиты прав дольщиков. Ещё по 29 объектам идут выплаты компенсаций жителям. Их получили уже порядка 1 400 человек на общую сумму 2,4 млрд рублей. Решения о софинансировании со стороны федерального фонда ожидают девять проблемных домов. Кроме того, республика достроит 20 домов без участия федерального Фонда.

В рамках «Строительного часа» выступили главы администраций Уфы, Нефтекамска, Октябрьского, Сибая, а также Буздякского, Ишимбайского и Гафурийского районов. Они рассказали о ходе работ по достройке проблемных объектов из этого числа на территориях своих муниципалитетов. В частности, до конца 2021 года проблему обманутых дольщиков планируют окончательно решить в Нефтекамске, Сибае, Октябрьском и райцентре Иглино. Радий Хабиров поблагодарил администрации этих муниципалитетов за эффективную работу.

Глава региона на своей странице в социальных сетях напомнил, что проблема дольщиков ­- одна из застарелых и очень сложных проблем республики. Количество дольщиков зашкаливало и временами доходило до 10 тысяч. Положение постепенно меняется. Только в 2021 году завершили строительство 24 домов и восстановили нарушенные права более 3 тысяч человек. Ушли или потихоньку уходят проблемы "Миловского парка", "Серебряного ручья", "Кроны", ЖК "Весна" в Октябрьском и др. Ещё осталось решить проблемы 3925 дольщиков. Так шаг за шагом работаем над тем, чтобы в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина к концу 2023 года не осталось в республике людей, измученных долгими ожиданиями своего жилья, делаем для этого все максимально возможное, отметил Радий Хабиров.

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: