Все новости
Cоциум
6 Апреля 2022, 13:35

В Башкирии предложили создать альтернативную федерацию международных шашек

С инициативой создания альтернативной федерации шашек выступил председатель Госсобрания республики Константин Толкачев. Его заявление было связано с исключением семикратной чемпионки мира по международным шашкам уфимки Тамары Тансыккужиной из рейтингов, сообщает пресс-служба парламента Башкирии.

В Башкирии предложили создать альтернативную федерацию международных шашек
В Башкирии предложили создать альтернативную федерацию международных шашек

Толкачев напомнил, что нападки на спортсменку были и ранее. Так, в прошлом году, когда Тамара Тансыккужина боролась со спортсменкой из Польши за звание чемпионки мира, президент федерации шашек Яцек Павлицки убрал флаг со стола российской спортсменки. Тогда деморализовать чемпионку не удалось, победа в этом матче была за ней. Теперь этот же человек пытается вычеркнуть Тамару из шашечного мира.

- Если посмотреть на список чемпионов мира по шашкам, то можно увидеть, что подавляющее большинство — это представители отечественной шашечной школы, которые в силу обстоятельств вынуждены выступать за разные страны. Поэтому не понятно, как нам могут диктовать условия спортивные чиновники Польши, фактически паразитирующие на наших достижениях, — заявил спикер парламента. – Возможно, пока переходить от слов к делу и начать можно как раз с шашек. У нас сильнейшая школа, лучшие спортсмены, начиная с детского возраста и заканчивая ветеранами. Вообще в России, наверное, нет ни одного человека, который бы не умел играть в шашки. Это очень простая и в то же время невероятно сложная игра.

Константин Толкачев намекнул, что « оставшиеся за бортом несколько стран во главе с Польшей будут проводить свои второстепенные соревнования уровня «первенства водокачки».

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: