Все новости
Cоциум
30 Сентября 2021, 16:56

Пошел отсчет до счета

Непосредственные исполнители грядущей Всероссийской переписи населения 2020 в республике завершили подготовку к акции. Ее переносили четыре раза за последний год, но теперь запущен финальный отсчет. Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя Башкортостанстата Рустам Гатауллин.

Пошел отсчет до счета
Пошел отсчет до счета

В Башкирии созданы 7431 счетных участка, которые объединяют, в свою очередь, 1235 переписных участка. Переписчики и контролеры получили форму, познакомились с территорией, и освоили цифровые гаджеты, поскольку ВПН2020 – это первый в России опыт создания «цифрового профиля общества». Недаром слоганом главного события в государственной статистике является фраза «Создаем будущее». Электронный переписной лист заполняется быстрее, чем обычный, бумажный, данные мгновенно обрабатываются, а, значит, контакт  переписчика с населением становится короче. В условиях продолжающейся пандемии это тоже очень важно.

Одновременно с началом работы 15 октября переписных участков, станут доступны терминалы в МФЦ и активируется услуга «Участие в переписи населения» на портале Gosuslugi.ru. У жителей республики впервые появился выбор: можно не дожидаться очного визита переписчика в свое жилище – и ответить на 33 переписных вопроса в учетной записи на Госуслугах как за себя, так и членов семьи. С учетом того, что, по данным статистики, уже более 80 процентов россиян зарегистрированы на государственном сервисе, это прекрасная альтернатива личного участия в переписи. Правда, пройти ее онлайн можно будет только до 8 ноября, зато физический обход жилищ переписчики завершат спустя неделю.

В переписи важно зафиксировать состояние населения «здесь и сейчас», независимо от гражданства, статуса резидента и социально-имущественного положения. Главное – отметить нахождение жителя страны в конкретном месте на протяжении более года, потом на основе этих данных будут распределяться государственные услуги, считаться местные бюджеты, строиться транспортные связи и многое другое.

- Даже бездомные на определенной территории будут учитываться. Не говоря уже о том, что «проявятся» жилые и  нежилые помещения, обнажатся социальные проблемы. И хотя принцип «ненужности подтверждения своих слов документами» остается неизменным, мы надеемся достичь цели – никого не забыть, никого не переписать дважды», – отметила, обращаясь к российским журналистам, замначальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова.

В Башкирии основная нагрузка на анкетеров упадет, разумеется, на столицу республики. В мегаполисе переписчикам, а их здесь более 2100 человек, предстоит посетить 49188 жилых домов с численностью населения один миллион 155 тысяч человек.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: