Все новости
Cоциум
18 Сентября 2021, 17:23

В Уфе пройдет автопробег мусоровозов «Чистая страна»

24 сентября в Уфе пройдет автопробег в поддержку национального проекта «Экология», стартовавший 6 сентября. В нем принимают участие одиннадцать городов России: Москва, Владимир, Нижний Новгород, Саранск, Ульяновск, Самара, Набережные Челны, Камбарка, Уфа, Челябинск и Екатеринбург. В общей сложности автоколонна мусоровозов преодолеет порядка трех тысяч километров.

В Уфе пройдет автопробег мусоровозов «Чистая страна»
В Уфе пройдет автопробег мусоровозов «Чистая страна»

Автопробег «Чистая страна» проводится уже во второй раз при поддержке Минприроды России. В этом году к масштабному экологическому проекту присоединились «Росзаповедцентр» и волонтеры акции «Вода России».

В рамках проекта запланирована целая серия мероприятий, сообщает Министерство экологии и природопользования РБ. Открытый экоурок состоится на площадке гимназии № 3 Уфы и будет транслироваться во всех школах республики. На нем ребятам расскажут о внедрении раздельного сбора отходов на практике, что такое «честный пластик» и от какой упаковки лучше вообще отказаться. И для закрепления полученных знаний детям будет презентована книга «Мусор – дело собирательное». Для старшеклассников запланированы плоггинг-забеги – пробежки, во время которых участники собирают мусор на определенной территории. Студенты посетят показ фильма, а после обсудят с экспертами возможные решения экологических проблем. Во время игры в экобаскетбол и экохоккей жителям объяснят, какие отходы можно переработать, а какие – нет.

Также на выставке техники, которая пройдет на площади Конгресс-Холла, будут продемонстрированы возможности современных мусоровозов, а самые маленькие участники даже смогут посидеть за рулем этой уникальной машины. В это же время партнером проекта Ассоциация «ЭкоШинСоюз» будет организован сбор отработанных шин, после чего они отправятся на переработку. Сбор будет проходить на одной площадке с выставкой техники. Для жителей республики это отличная возможность избавиться от изношенных покрышек правильно и без ущерба для окружающей среды.

Конечно, состоится и обсуждение шагов по реализации нацпроекта «Экология». Организована серьезная деловая программа с преломлением на региональную повестку. К диалогу приглашены представители органов власти, бизнес-сообщества и общественники.

- Сегодня мы уделяем пристальное внимание формированию экологической культуры, начиная с самых юных жителей. Для республики это очень важный шаг на пути к правильному обращению с отходами, так как именно с детства формируется экологическое мышление, культура и экологическая грамотность. Серия мероприятий в рамках автопробега «Чистая страна» в поддержку национального проекта «Экология» продемонстрирует нашим жителям то, что делаем общее дело по сохранению экологии, внедрению передовых технологий, развитию осознанного производства и потребления с помощью раздельного сбора отходов, — отметил министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров. - Внедряя раздельный сбор отходов, мы сможем уменьшить объем захораниваемых отходов, что положительно повлияет на экологию.

Завершится экологический день концертом на площади Конгресс-Холла, где участников и гостей мероприятия своими песнями порадует народный артист Республики Башкортостан и Республики Татарстан Айдар Галимов.

Проведение мероприятия пройдет с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Фото из открытого источника.

 

 

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: