Все новости
Cоциум
16 Сентября 2021, 11:20

Радий Хабиров: Жизнь в Межгорье – особая

«Многие социальные объекты в этом городе  построены в 70-х и 80-х годах, их долгое время не ремонтировали», – написал на своих страницах в соцсетях глава республики после того, как в ходе рабочей поездки в Межгорье посетил городские социальные объекты и ознакомился с проектами благоустройства общественных пространств.

Радий Хабиров: Жизнь в Межгорье – особая
Радий Хабиров: Жизнь в Межгорье – особая

В микрорайоне Юго-Западный глава республики осмотрел спорткомплекс, открывшийся после реконструкции  в 2018 году. Построенное в советские времена силами военных здание морально и физически устарело. Поэтому в 2013 году оно было признано непригодным для безопасной эксплуатации.

В рамках реконструкции был достроен третий этаж, что позволило увеличить площадь внутренних помещений. Стоимость проекта составила 108,7 млн рублей. Радий Хабиров положительно оценил возможности спорткомплекса, посмотрел, как тренируются юные спортсмены и пожелал им побед.

Затем в ходе общения с участниками народного фольклорного коллектива «Илмәш» - победителем республиканского телевизионного конкурса «Байыҡ», Радий Хабиров сообщил, что поручил провести капитальный ремонт здания Центра культуры и досуга.  

Здание центра имеет высокий износ, обветшал фасад, протекает крыша, из-за чего портится оборудование, да и материально-техническая база учреждения давно устарела. В то же время там работают более сорока творческих коллективов, многие из которых имеют различные звания.

Одна из главных задач жилищно-коммунального хозяйства Межгорья – это обновление очистных сооружений, которые были построены в 1991 году. По словам врио главы администрации города Вячеслава Калугина, необходимо два миллиона рублей, чтобы в этом году начать проектно-изыскательские работы. Всего на проектирование потребуется 20,6 миллиона рублей. При выделении необходимых средств, строительство займет три года и обойдется в 450 миллионов рублей.

На вопрос главы республики о качестве питьевой водопроводной воды, главный теплотехник городского ЖКХ Эдуард Зуфаров ответил, что оно лучше, чем во многих населенных пунктах. Поступали даже предложения выпускать бутилированную воду, но статус закрытой территории города не позволяет этого сделать.

Радий Хабиров также посмотрел, как продвигается благоустройство сквера на улице Советской в рамках федеральной программы «Формирования комфортной городской среды». Этот объект должны были сдать еще в прошлом году, но попался недобросовестный подрядчик и работы застопорились. Пришлось администрации города инициировать судебное разбирательство, чтобы заставить компанию завершить строительство.

Городской стадион «Строитель», который был построен в 1987 году, сегодня также нуждается в реконструкции. Кстати, именно здесь сделала свои первые шаги в спорте призер Олимпийских игр, биатлонистка Ольга Вилухина.

По словам врио главы администрации города Вячеслава Калугина, в рамках реализации национального и регионального проекта «Спорт – норма жизни» город получил комплект спортивного оборудования для обустройства спортплощадки ГТО. Уже начата подготовка основания к заливке фундамента под спортивное оборудование. Глава республики Радий Хабиров ознакомился с планом реконструкции стадиона.

«Город мне понравился. Уютный, компактный. Приветливые люди, красивая природа. Из-за особого статуса жизнь в Межгорье немного отличается от других. Но мы понимаем, что именно нужно менять», – поделился впечатлениями в соцсетях Радий Хабиров.  И сообщил, что через пару лет здесь будут отремонтированы Центр культуры и досуга и стадион, а также запланированы реконструкция городских очистных сооружений, благоустройство дворов и дорог.

Фото с сайта glavarb.ru.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: