Все новости
Здоровье
1 Октября 2022, 13:15

Жизнь как дар

Как стать здоровой мамой и не проморгать недуг?

из архива Индиры Сахаутдиновой
Фото:из архива Индиры Сахаутдиновой

Материнство — главное предназначение женщины. И готовиться к нему она должна, по сути, с самого рождения. Ведь от того, какой образ жизни вела девочка пока не превратилась в девушку, а затем в женщину, от того, как относилась к своему здоровью, напрямую зависит, сможет ли она забеременеть, выносить ребенка, и самое главное — будет ее ли малыш здоров.

Как сберечь репродуктивное здоровье женщины? На какие тревожные звоночки нельзя закрывать глаза? Как влияют прививки на детородную функцию? Об этом и о многом другом мы поговорили с главным врачом КБ «РЖД — Медицина» Уфы, заведующей кафедрой акушерства и гинекологии № 1 БГМУ минздрава РФ, руководителем РОО «Ассоциация акушеров-гинекологов РБ», доктором медицинских наук, профессором Индирой САХАУТДИНОВОЙ.

Что страшнее — невежество или бесплодие?

— Индира Венеровна, когда мама должна начинать откровенные разговоры с дочерью?

— Вот уже три года в рамках проекта, курируемого супругой главы региона Каринэ Хабировой «Территория женского счастья», командой профессионалов, куда входят гинекологи, урологи и психологи центра «Семья» под руководством депутата Госсобрания — Курултая РБ Миланы Скоробогатовой, мы выезжаем в районы республики, где встречаемся с подростками и их родителями. Причем общаемся не только с мамами и дочками, но и с папами и сыновьями. За это время мы соприкоснулись с судьбами более 12 500 детей. Помимо лекций, личных встреч проводили врачебные консультации, кого-то направили на операцию.

Наша аудитория — старшеклассники. Так вот они говорят: «Спасибо большое. Очень много нужной и важной информации. Но огромная просьба: об этом надо начинать говорить не в десятом классе, а уже в шестом». И задают такие вопросы, от которых даже мне, гинекологу с 27-летним стажем и матери двоих взрослых сыновей, становится не по себе. Некоторые представители молодежи нынче очень продвинуты в плане знаний о сексе и при этом абсолютно дремучи в вопросах личной гигиены. А еще бросается в глаза факт, что мало у кого из подростков выстроены доверительные отношения с родителями. Не случайно после лекций девочки выстраиваются на консультацию ко мне в длинную очередь. Обязательно оставляю телефон для связи, ведь не каждая сразу готова к разговору по душам. Как подружки беседуем о вреде диет, перекосах в питании, методах контрацепции, о том, чем может обернуться для девушки первый аборт…

— И наверняка они говорят: «Да моя знакомая сделала их десять, а при этом спокойно родила двоих!»

— Приблизительно так! Девушки не понимают, что если кому-то повезло, это не значит, что повезет и им. И как раз в их организме может произойти непоправимый сбой. Конечно, если девушка категорически не хочет рожать, переубедить ее крайне сложно. Но если аборт неизбежен, и прежде всего по медицинским показаниям, необходимо делать его как можно раньше и отдать приоритет щадящему методу.

— А есть статистика по абортам у несовершеннолетних?

— Она печальна. Подавляющее большинство беременностей у таких девушек заканчивается абортом. Девочки-подростки чаще прибегают к ним в поздние сроки, а иногда пытаются самостоятельно прервать нежеланную беременность. Частота осложнений у подростков в 2 — 2,5 раза выше, чем у женщин репродуктивного возраста. Возрастают риски развития бесплодия.

В такой ситуации крайне важна постоянная поддержка близких людей, семьи. На практике же зачастую юная беременная остается один на один со своей теперь уже проблемой.

Хочу подчеркнуть, что на прерывание беременности дочерей чаще всего толкают родители. Причем не только несовершеннолетних. В моей практике были далеко не единичные случаи, когда матери в районах заставляли отказаться от ребенка 30-летних дочерей, опасаясь деревенских пересудов: «А что соседи скажут, девочка же не замужем!»

После распада Советского Союза, где, как известно, «секса не было», прошло уже более тридцати лет. Однако и сейчас редкая мама готова говорить с детьми о методах контрацепции. Во время встреч на лекциях с подростками роль матерей и отцов, старших сестер и братьев, подруг и друзей берем на себя мы — врачи и психологи.

Чужой ребёнок может стать своим

— Как гинекологи относятся к наметившейся тенденции, что рожают сейчас или несовершеннолетние девчонки, или же женщины, которым глубоко за 30, 40? Девушки же репродуктивного возраста слишком увлечены построением карьеры.

— Естественно, специалисты от этой тенденции не в восторге. Все нужно делать вовремя, а рожать особенно. Ведь чем старше мама, тем больше вероятность проблем со здоровьем у малыша. Помимо карьерных устремлений появилось и еще одно опасное течение — чайлдфри, когда женщина сознательно отказывается от деторождения. Как говорится, каждый выбирает свою дорогу сам. Мы же, гинекологи, советуем женщине, откладывающей рождение ребенка ради построения карьеры и заинтересованной в здоровом потомстве, заморозить свои яйцеклетки и использовать их в дальнейшем, когда она будет уже твердо стоять на ногах.

— ЭКО становится спасением для женщин, потерявшим все надежды на материнство. По статистике, забеременеть с первой попытки удается в подобных случаях единицам. Насколько опасна в гормональном плане эта процедура?

— Начну с того, что на ЭКО в принципе идут не только здоровые пары. У многих уже есть солидный багаж в том числе и соматических заболеваний. Но зачастую это вынужденная и, по сути, единственная оставшаяся у них возможность забеременеть. Риски в процедуре стимуляции овуляции яичников на сегодняшний день максимально минимизированы. Самые полноценные яйцеклетки после оплодотворения можно заморозить и оставить на хранение в банке эмбрионов. Если не удалось забеременеть с первой попытки, предпринимается вторая, но уже без гормональной стимуляции. Кстати, если женщина родила с помощью ЭКО, а спустя несколько лет захотела второго ребенка, ей на помощь вновь придет ее же банк эмбрионов. И тогда появляется сестренка или братишка на несколько лет младше, словно переместившиеся на машине времени. К слову, ЭКО с каждым годом все больше превращается в рутинную процедуру. Помимо платных циклов ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий) есть возможность пройти процедуру ЭКО по ОМС. В 2022 году в Башкирии на эту процедуру выделено 1800 квот.

— Как вы относитесь к мнению представителей духовенства, которые выступают против ЭКО? Мол, если Бог не дает детей, надо с этим смириться и взять ребенка на воспитание.

— Деторождение — это действительно великий дар Божий. И без воли Всевышнего беременность не наступит даже с двадцатой попытки. Поэтому мы — гинекологи, репродуктологи — советуем супругам перед процедурой ЭКО сходить к мулле, священнику.

А еще хочу сказать женщинам, отчаявшимся стать мамами: чужой ребенок может стать своим! Но и в этом случае без воли Божией не обойтись. Расскажу недавний случай из жизни, который я называю «История одной аватарки». Мы с коллегами из железнодорожной больницы шефствуем над Домом ребенка. Традиционно приезжаем в гости с подарками на Новый год и в День защиты детей. Так вот, на утреннике ко мне на руки забралась годовалая девочка, которая просидела с серьезным видом все время, пока шло представление. Нас сфотографировали, и я поставила фото на аватарку. На нее обратила внимание моя знакомая, чьи родные давно мечтали усыновить ребенка. Они влюбились в малышку буквально с первого взгляда. Супруги собрали необходимые документы и уже через два месяца стали счастливыми родителями. Мы уже были у них в гостях и не могли нарадоваться, глядя на счастливую семью!

Прививаться или подождать?

— Как ковид повлиял на репродуктивную функцию женщин? Когда следует делать прививки от коронавируса: до беременности, после, во время?

— Коронавирус — новая и не до конца изученная инфекция. Оценить его последствия в полной мере ученые смогут лишь через пять — десять лет. Но некоторые выводы, наверное, можно сделать уже сейчас. Прямого катастрофического влияния на репродуктивную функцию (как например, после паротита — свинки у мальчиков) после коронавируса не выявлено.

То, что прививаться от ковида нужно, большинство здравомыслящих людей признало. Легкое течение болезни — лучшее тому подтверждение. Что касается будущих мам, то прививаться все же желательно до предполагаемой беременности или уже после родов. Если уж без прививки не обойтись, то все же безопаснее это сделать во втором, третьем триместре, а не в начале беременности, когда идет закладка всех органов ребенка.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

— Говорят, у каждого врача — свое кладбище. О чем болит душа, когда думаете, что какие-то моменты можно было изменить?

— Есть пациенты, которые навсегда остаются в твоей памяти. Для меня одна из них — девушка Женя, погибшая от рака шейки матки. Если бы много лет назад существовал онкоскрининг, уверена, что Женечку удалось бы спасти и ее крохотная дочь не осталась бы сиротой.

Позже, работая главным внештатным акушером-гинекологом при минздраве РБ, я и мои коллеги смогли настоять на реализации семи важных федеральных проектов. Один из них, по скринингу рака шейки матки, я как раз посвятила памяти Жени. Я рада, что медицина с каждым днем движется вперед, появляются современные методы исследования, позволяющие выявлять опасные заболевания, ставить точный диагноз и вовремя оказывать человеку квалифицированную помощь.

— Если бы представилась возможность начать свою жизнь сначала, кем бы вы стали?

— Тогда на одну жизнь я не согласна! Вот четыре — другое дело! Только так я бы смогла реализовать все свои увлечения. В первой я бы стала певицей, во второй — педагогом, в третьей — юристом, в четвертой — врачом. Учусь и сейчас. Я — первокурсница факультета «Менеджмент в здравоохранении» Российской академии народного хозяйства государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Учеба в зрелые годы — отличная профилактика болезни Альцгеймера.

— Смогли ли вы передать свою любовь к медицине сыновьям?

— У Карима и Камиля технический склад ума, поэтому они оба стали инженерами. Но у меня есть племянники: Элина — первокурсница медуниверситета в Москве, Газиз Сахаутдинов поступил в аспирантуру. Так что наша медицинская династия продолжается.

Автор:Лиана ЦЫГАНОВА
Читайте нас: