Все новости
Здоровье
30 Сентября 2022, 13:15

Поднять щиты

Что нужно знать о прививках и вакцинах, чтобы грипп и «кентавр» не застали врасплох?

Альберт ЗАГИРОВ  Если потребуется, врач составит индивидуальную схему прививок.
Если потребуется, врач составит индивидуальную схему прививок.Фото:Альберт ЗАГИРОВ

Когда в наступившем сезоне ждать пик эпидемии гриппа и какими вакцинами можно защититься от этого заболевания, появится ли комбинированная вакцина от гриппа и коронавируса?

На эти и другие актуальные вопросы ответил главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль ЯППАРОВ.

Придут новые штаммы

— Рафаэль Галиевич, есть ли прогнозы по поводу эпидемии гриппа в этом году?

— Думаю, что в этом сезоне массовая заболеваемость гриппом вновь будет сдвинута. Есть разные оценки — Всемирной организации здравоохранения, наших коллег из НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева в Санкт-Петербурге. Думаю, пик придется на январь — февраль 2023 года. Подъем ОРВИ уже идет. «Гриппозная» волна надвигается из азиатских стран, в России чаще всего она начинается с Дальнего Востока. Ежедневно в регионе фиксируется свыше 800 заболевших ковидом. Два месяца наблюдаем подъем заболеваемости. Может быть, не такими семимильными шагами, как предполагали, но он идет. Одни эксперты говорят, что волна ковида в ближайшие две-три недели пойдет на спад. Другие говорят, что мы сейчас видим только ее начало и вскоре придут новые штаммы, вернее, новые подвиды хорошо знакомого нам «омикрона» — «кентавр», «ниндзя».

Кто в группе риска?

— Минздрав заявил о планах привить 60 процентов населения. Это реально?

— Да, конечно. Свыше 777 тысяч доз вакцины от гриппа уже поступили и распределены по медицинским организациям. Всего ожидаем 2,4 миллиона доз. Для коллективного иммунитета нужно привить 60% населения. Обычно только к концу сентября мы получали основную партию вакцины от гриппа, и затем активно шла иммунизация. А в этом году уже в конце августа — начале сентября получили половину заявленного объема вакцины. Сейчас уже идет массовая вакцинация.

Прививку сделали 547 тысяч взрослых и свыше 198 тысяч детей.

Кроме людей из групп риска, которые обязательно должны вакцинироваться, сделать это может любой житель республики. Правда, для них не преду­смотрено бесплатной дозы. Надо будет ее приобрести самому, либо прививочную кампанию должны организовать на предприятии, в организации, учреждении. Кстати, за счет средств предприятий в этом году планируется привить от гриппа 355 тысяч человек.

— Уточните, пожалуйста, кому положена бесплатная прививка?

— Во-первых, акцент делаем на детях с шести месяцев до трех лет. Прививка должна быть двукратной. Затем дошкольники, школьники, студенты вузов и ссузов. Конечно же, люди старше 60 лет. Прежде всего с хроническими заболеваниями — сердечно-сосудистыми, эндокринной системы, метаболическими нарушениями, ожирением, бронхолегочными. Во-вторых, это так называемые группы риска — работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, жилищно-коммунальной сферы. Список лиц, которые должны привиться в обязательном порядке, достаточно большой.

Вакцины без осложнений

— Какие виды вакцины от гриппа у нас есть? Можно ли выбрать, какую делать?

— Для обязательной вакцинации есть «Совигрипп» уфимского производства, филиала НИИ «Микроген», и «Ультрикс квадри». Причем вторая предназначена пока только для детей и беременных женщин. Отмечу, что планируем привить 7 тысяч беременных, половина от этого количества уже защитились от инфекции. Чтобы обезопасить себя и будущего малыша, процедуру нужно пройти во втором и третьем триместрах беременности, но ни в коем случае не в первом. Когда мы начинали эту работу примерно 10 лет назад, прививка воспринималась будущими мамами буквально в штыки. Но сегодня они относятся с пониманием, вакцина самая современная и замечательно переносится, никаких осложнений не вызывает.

Для лиц, не подлежащих обязательной иммунизации, есть небольшой запас вакцины «Гриппол+». Будут новые партии этого препарата.

— Какие есть противопоказания к вакцинации?

— На самом деле, никаких нет, кроме периодов острых инфекционных заболеваний и обо­стрений хронических. Педиатр осматривает ребенка, измеряет ему температуру. Никаких специальных анализов сдавать не нужно. Абсолютным противопоказанием для любой вакцинации являются лишь тяжелые аллергические реакции на предыдущий укол, на компоненты вакцины. Но об этом, как правило, мамы уже знают с рождения ребенка, знают реакцию его организма на прививки. Если они есть или возникают сомнения, то, возможно, врач составит индивидуальную схему прививок.

Двойной удар или защита?

— Врачи советуют делать сразу две вакцины — от ковида и гриппа. Препараты не станут нагрузкой на организм?

— Это уже вторая совмещенная кампания по вакцинации. В прошлом сезоне мы рекомендовали их разделить, то есть делать с перерывом в месяц. Ни в коем случае две вакцины между собой не конкурируют. У них разные механизмы действия, поскольку они ориентированы на разные вирусы. Я сам тоже вакцинировался от гриппа и коронавирусной инфекции в один день.

Что же касается прививки от гриппа, каждый год в обязательном порядке обновляется ее штаммовый состав. В этом году он практически идентичен прошлогоднему: H1N1, H3N2 и грипп В.

На сегодня летальность от коронавируса, несмотря на то, что большинство лечится амбулаторно, сохраняется в пределах от 0,3 до 0,8 процента. Грипп опасен своими осложнениями — как вирусной пневмонией, так и заболеваниями верхних дыхательных путей — ринитом, синуситом, затем — менингитом.

— В России изобрели комбинированную вакцину от гриппа и ковида. Когда мы ее получим?

— Буквально на днях я говорил на эту тему с директором НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева минздрава России Дмитрием Лиозновым. Он сообщил, что новая вакцина начинает проходить первую фазу клинических испытаний. Участвует в них небольшое количество добровольцев — 30 человек. В планах к третьему этапу должны приступить в следующем году. И самый лучший, наверное, прогноз — запустить ее в промышленное производство в 2024 году.

— Противников вакцинации стало меньше?

— К сожалению, понимание необходимости профилактики приходит только вместе с болезнью. Детей тоже нужно защищать. Не только от гриппа, но и от всех инфекционных заболеваний. Антиваксеры всегда были. Но в целом картина в республике благоприятная только благодаря тому, что большая часть населения вакцинирована.

— Если человек недавно переболел ковидом, иммунитет ослаблен. Можно ли в этот период сразу делать прививку от гриппа?

— По поводу ослабления иммунитета — это достаточно спорный вывод. При заболевании ковидом возникает специфическая реакция организма. То есть иммунитет начинает работать еще сильнее и даже сам себя начинает разрушать. Да, может быть, какие-то его показатели ослаблены, но сама по себе вакцина не затрагивает все слои и уровни иммунного ответа. Вакцина предназначена для конкретных таргетных (молекулярно-прицельных) точек. Другое дело, что после перенесенного ковида возможны осложнения каких-то заболеваний. И если они есть, нужно отложить процедуру.

— Когда прививку от коронавируса можно будет сделать назальным способом?

— Скоро поступит небольшое количество насадок для использования назальной вакцины. Мы получили разрешение использовать знакомый нам инъекционный препарат «Спутник V» для назального введения. На такую вакцинацию очень большой спрос по всей стране — только одно предприятие в РФ производит такие насадки. В чем преимущество назальной вакцинации? Как говорят специалисты центра Гамалеи, она достаточно быстро формирует местный иммунитет, а привитые ею не будут переносчиками вируса.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: