Все новости
Здоровье
13 Сентября 2022, 16:49

Модернизация с плюсами для пациентов в районах и городах Башкирии

Как за годы реализации национального проекта «Здравоохранение» и проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» изменилась материально-техническая база медицинских учреждений, и что от этого выиграло население, «РБ» рассказали спикеры – главные врачи Аскинской и Дюртюлинской центральных районных больниц.

Модернизация с плюсами для пациентов в районах и городах Башкирии
Модернизация с плюсами для пациентов в районах и городах Башкирии

- Три года назад в ходе рабочей поездки по Аскинскому району руководитель республики Радий Хабиров осмотрел поликлинику нашей райбольницы, - рассказывает главврач Аскинской ЦРБ Вадим Галяутдинов. – Тогда уже здесь была создана «Открытая регистратура». Что касается медико-диагностического оборудования, не хватало маммографа. Были проблемы с узкими специалистами, в частности, не было детского стоматолога.

После поручения главы Башкирии руководству минздрава ситуация в Аскино стала выправляться. Сегодня поликлиника райбольницы оснащена современным «тяжелым» медоборудованием.

- Первым установлен новый флюорограф, в кабинете предварительно сделали капитальный ремонт, - говорит Вадим Галяутдинов. – В прошлом году по нацпроекту «Здравоохранение» закуплен маммограф. Затем в этом году по нацпроекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» - цифровой рентген-аппарат, установили его в полностью отремонтированном помещении, где раньше располагалось старое оборудование. Все аппараты работают. Так, на маммографе проведено 1167 обследований, четыре  пациентки с подозрением на злокачественные новообразования направлены в республиканский онкодиспансер для дальнейшего дообследования. С помощью флюорографа выполнено 9467 исследований, в этом году выявили шесть пациентов с подозрением на туберкулез и двух с подозрением на злокачественные опухоли. На рентген-аппарате сделали 1995 снимков, в результате 145 пациентам поставлен диагноз «пневмония».

Главный врач отметил, что по северному округу все райбольницы получили аналогичное оборудование по федеральному проекту, поэтому поликлиника принимает только аскинцев. Пациенты записываются и спокойно проходят обследования. Что касается специалистов, детского стоматолога в штате нет, но работают два стоматолога (одну девушку приняли на работу в 2019 году, вторую в 2020) и оба имеют сертификат, дающий право лечить зубы не только у взрослых, но и у детей. Врачи лечат детей и в стоматкабинете Аскинской средней школы, открытый по республиканской программе «Взлетай» в прошлом году.

Главврач Дюртюлинской ЦРБ Айдар Хаматов рассказал, что по нацпроекту «Здравоохранение» с 5 марта 2020 года в Дюртюлях открылось отдельное четырехэтажное здание детской поликлиники на 200 посещений в смену. Когда она возводилась, три года назад ее посетил глава региона. Тогда вопрос с оснащением ее медицинским оборудованием был практически решенный. Острее стоял вопрос, кто будет на нем работать, кто будет диагностировать заболевания и лечить больных ребят.

- Сегодня никаких проблем у нас нет, - говорит главный врач больницы Айдар Хаматов. – Детская поликлиника обслуживает 14 тысяч детей. Она соответствует всем требованиям (противопожарной безопасности, доступная среда, разделению потоков пациентов) и стандартам оказания медицинской помощи населению. И главное, оборудована по последнему слову медицинской техники. В общей сложности в оснащение вложено 37 миллионов рублей. Например, стационарный рентген-аппарат – один из лучших в республике, УЗИ-аппарат экспертного класса, эндоскопический комплекс, лор-комбайны, специальная операционная и т.д. Ни один из них не простаивает. В 2021 и 2022 году все исследования проводили у себя. Только в этом году в целом проведено более тысячи обследований. Современный флюорографический комплекс медучреждение должно получить по нацпроекту в 2023 году. 

Главврач отметил, что в результате модернизации в два раза сократилось число консультаций дюртюлинских врачей со специалистами  республиканских клиник. Все кабинеты укомплектованы специалистами – психолог, логопед, стоматолог, уролог, андролог, невролог, травматолог и другие. Все участки поликлиники «закрыты» педиатрами.

- В этом году два специалиста приехали по программе «Земский доктор» - лор-врач и педиатр, - добавил Айдар Хаматов. - Наши студенты-целевики уже начали возвращаться на работу.

И еще один плюс: поликлиника получила лицензию на новый вид медицинской деятельности: реабилитацию маленьких пациентов. Кроме дюртюлинцев будут принимать и восстанавливать детей из Чекмагушевского и Ермекеевского районов.

Фото предоставлены Дюртюлинской и Аскинской ЦРБ.

Модернизация с плюсами для пациентов в районах и городах Башкирии
Модернизация с плюсами для пациентов в районах и городах Башкирии
Модернизация с плюсами для пациентов в районах и городах Башкирии
Модернизация с плюсами для пациентов в районах и городах Башкирии
Модернизация с плюсами для пациентов в районах и городах Башкирии
Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: