Все новости
Здоровье
1 Декабря 2021, 09:15

Я укола не боюсь…

В Туймазинском районе открылось двенадцать прививочных пунктов

Я укола не боюсь…
Я укола не боюсь…

Прививку предлагают сделать в городских поликлиниках, торговых центрах, сельских ФАПах и даже в районном совете ветеранов. Людей здесь ждут всю неделю с восьми часов утра и до восьми вечера.

Исключение — совет ветеранов, который принимает пожилых граждан по четвергам с 10.00 до 14.00. Но зато в этот день, который официально именуется «Здоровый четверг», пенсионеров помимо уколов ждут еще и памятные подарки. Вместе с фотографом заглядываем сюда на огонек.

В просторном трехкомнатном офисе своей очереди уколоться дожидаются несколько человек. Перед вакцинацией терапевт из Туймазинской ЦРБ Рафаэль Мухасинов проводит предварительный осмотр — проверяет давление, сатурацию, расспрашивает об общем самочувствии, затем бабушки-дедушки идут к медсестре.

— Открытие отдельного пункта вакцинации специально для пенсионеров — идея оправданная, — говорит Мухасинов. — В этом случае им не придется идти в поликлинику, где масса народа, а значит, высока вероятность заразиться. К тому же в совете ветеранов очередь движется намного быстрее. А для пожилых людей, у которых нередко наблюдается много хронических заболеваний, это немаловажный фактор.

За 15 минут, что мы беседовали, успевают привиться первые десять человек. Председатель совета ветеранов Нурулла Бикчуров вручает им наборы «Посылка здоровья», в которых шампунь, жидкое мыло, зубная паста и медицинская маска. Впрочем, не обделили и остальных пенсионеров, которые решили в этот день получить первый компонент вакцины. Им раздают блокноты, бейсболки, брелоки, наборы медицинских масок.

— Ковидом я не болела, но им заразился мой старший сын, — рассказывает 81-летняя Людмила Панина, в прошлом инженер фарфорового завода. — Болел он очень тяжело: сначала лечился в Туймазах, затем несколько дней лежал в госпитале в Уфе. То время мы сегодня вспоминаем как страшный сон. Сейчас ему ничто не угрожает.

Но он и сам вакцинировался, и меня уговорил.

Другая ситуация у пенсионерки Александры Люльченко. Говорит, даже когда вакцинировались ее сын, сноха и многие знакомые, в прививочный пункт она не торопилась.

Но у нее есть 84-летняя тетя, которая практически не встает с постели. Ей требуется уход, но пожилая женщина заявила, что позволит себя навещать только привитым родным.

Еще один человек — и еще одна история. 68-летний Андрей Шиц всю жизнь проработал на Севере. Поэтому вакцинироваться отказывался — мол, суровые климатические условия закалили его организм. Но пересмотрел свое отношение к этому делу, когда пообщался с другом. Тот вернулся из Астрахани, где с приятелями занимался подводной рыбалкой, и только дома узнал, что все рыбаки слегли с высокой температурой. Не заболел только друг Андрея Егоровича, потому что за несколько недель до поездки вакцинировался «Спутником V». Шиц решил не испытывать судьбу и привиться.

Кстати, кроме подарков все привившиеся пенсионеры получили еще и лотерейные билеты. Их розыгрыш уже состоялся. Победителем стала 69-летняя Нионила Лебедева.

Ей достался тонометр.

— Пусть приходят все желающие привиться — подарков и тонометров хватит на всех, — с улыбкой проводил нас до дверей Нурулла Бикчуров.

Фото Лилии КАЛАНТАРЯН.

Автор:Алексей ШИЛЬНИКОВ
Читайте нас: