Все новости
Здоровье
6 Сентября 2021, 11:40

Открыть второе дыхание

Большинство пациентов инфекционного госпиталя в Стерлитамаке прививку от COVID-19 не делали  

Открыть второе дыхание
Открыть второе дыхание

Ежедневно во временный инфекционный центр Стерлитамака, развернутый в условиях пандемии в максимально короткие сроки, привозят до семидесяти пациентов, среди которых немало тяжелых. 98 процентов всех поступивших, констатируют врачи, не вакцинированы.

Свободными койки в госпитале, рассчитанном максимально на 360 мест, остаются редко.

— Люди заражаются, когда ходят друг к другу в гости, принимают приехавших из других регионов детей, например, с Севера, Москвы или Санкт-Петербурга, — отмечает заведующая вторым отделением Лилия Валиева. — Выписываются у нас примерно по 10-15 человек каждый день, на освободившиеся койки сразу же поступают новые больные.

С начала работы госпиталя, принявшего первых пациентов в начале декабря прошлого года, здесь получили помощь уже более шести тысяч человек. В центре созданы все необходимые условия для лечения именно инфекционных больных. Он состоит из нескольких одноэтажных корпусов, собранных по модульной технологии из легких стальных тонкостенных конструкций. Общая площадь медучреждения — 15 000 квадратных метров, коечная мощность — 74 бокса круглосуточного пребывания и 14 реанимационных (включая три детских, один — послеоперационный и один — послеродовой).  В условиях ЧС здесь можно развернуть до 360 коек со стопроцентным подключением к кислороду.

Помимо боксов для лечения в центре имеются отделение диагностики, кабинеты УЗИ, компьютерной томографии, функциональной и рентгенодиагностики. Самым современным оборудованием оснащена микробиологическая лаборатория. В ней выполняются исследования для диагностики не только COVID-19, но и других инфекционных заболеваний. Причем в максимально короткие сроки: от шести часов до одних суток, а чувствительность к антибиотикам определяется в течение 48 часов.

Для удобства медперсонала на территории центра построено общежитие на 30 мест.

— В нем созданы все условия для комфортного проживания и отдыха: комнаты уютные, просторные. После смены очень устаем, так что сил не остается ни на что другое. А тут и ехать никуда не надо, все рядом, — говорит врач Ильдар Абсалямов.

Госпиталь рассчитан на прием самых разных пациентов, в том числе и тех, которые нуждаются в оперативных вмешательствах. Для них здесь имеются операционное отделение по профилю «хирургия» и «травматология», и оснащенный по всем стандартам родовой зал. За период работы медучреждения хирурги провели уже более пятидесяти операций, родов пока не было.

В круглосуточном режиме за здоровьем пациентов центра следят более трехсот медиков, включая 92 врачей, 133 сотрудников среднего звена, 54 — младшего и прочего обслуживающего персонала. Многие до прихода сюда успели поработать в «красных зонах» других городов и даже регионов. Другие, напротив, начинают в Стерлитамаке профессиональную карьеру, набираются первого опыта. Например, Эльза Фаткуллина, работающая здесь всего третий месяц, но уже успевшая вникнуть в главную специфику ковид-госпиталя.

— Мы рядом с пациентами и днем, и ночью. Для нас нет ни выходных, ни праздников, — рассказывает Эльза. — Поначалу было неудобно, некомфортно, иногда работали со слезами на глазах. Потом привыкаешь и даже не чувствуешь, что на тебе такой неудобный костюм. Для нас это обычное дело.

Кстати

Стерлитамакский центр может трансформироваться при необходимости из инфекционного в обычный многопрофильный стационар, рассчитанный на оказание медицинской помощи как взрослым, так и детям по профилям «инфекционные болезни», «терапия», «внутренние болезни», «хирургия», «акушерство-гинекология».

Фото из открытых источников.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: