Все новости
Здоровье
4 Сентября 2021, 22:15

У малины есть важное свойство — разжижать кровь

Для многих будет открытием, если сказать, что малина является прекрасным средством, нормализующим свертываемость крови и снижающим уровень протромбина. В ее составе есть вещества, обладающие капилляроукрепляющими и противосклеротическими свойствами.

Подобных природных «тренеров», кстати, у нашей капиллярной системы имеется совсем немного. Не каждое лекарство может сравниться со способностью малины доставлять так необходимые капиллярам антоцианы к самым «дальним рубежам» — к сосудам, расположенным на периферии.

Известно свойство этого лакомства разжижать кровь. Когда от сгущения ее поднимается давление, то достаточно бывает съесть горсточку целебных ягод, и состояние организма приходит в норму. Помогает малина и при других недомоганиях — понижает сахар в крови, отлично справляется с отеками, кашлем, насморком. Недаром в народе ее считают природным антибиотиком. Известны случаи, когда с помощью малины перенесшие инсульт люди восстанавливали сердечно-сосудистую и нервную системы, к ним возвращалась речь и способность нормально двигаться. Следует учесть, что полезны у этого удивительного растения не только ягоды, но и листья и корни.

Автор:Альфира ИГДАВЛЕТОВА
Читайте нас: