Все новости
Здоровье
11 Августа 2021, 13:15

Посмотри в мои глаза

Covid-19, захлестнувший планету, показал, насколько мы готовы заботиться друг о друге

Посмотри в мои глаза
Посмотри в мои глаза

Если быть фаталистом и верить в неотвратимость законов мироздания, то коронавирус человечеству для чего-то был нужен. Усвоили ли мы урок?

Ответ на этот вопрос мы получим, наверное, нескоро, а пока корреспондент «РБ» отправилась в пункт вакцинации, разместившийся в Конгресс-холле «Торатау», чтобы увидеть героев пандемии, которые твердо намерены помогать всем тем, кто хочет вернуться к прежней жизни.

Средство спасения одно

Серебристая плитка звенит под тонкими каблучками. Дама в пышной юбке проходит к столу, чтобы заполнить анкету — в поле «болели ли вы COVID-19» ставит галочку — «нет».

Медицинский пункт вакцинации в «Торатау» работает с 14 июля. Его организовали совместно министерство здравоохранения республики и администрация Уфы по инициативе главы региона Радия Хабирова. Чуть больше чем за две недели работы здесь привили почти четыре тысячи человек. В поликлиниках скапливается большая очередь желающих вакцинироваться. А долго ждать в душных, тесных больничных коридорах некомфортно не только с иголочки одетым дамам, это неудобно всем.

— На сегодняшний день вакцинация — это единственный инструмент, который может остановить пандемию, уменьшить не только заболеваемость коронавирусом, но прежде всего смертность, — Руслан Султанов, руководитель пункта вакцинации в Конгресс-холле, говорит твердо, но в его глазах сквозит беспокойство.

Да, надев сегодня маски, люди ориентируются в общении исключительно на глаза, отражающие все эмоции и переживания человека.

Вот и с Русланом Закировичем знакомимся больше с помощью глаз: в его взгляде светится доброе участие и даже угадывается гостеприимная улыбка.

— Наши медицинские организации не располагают такими площадями, которые способны вместить большие массы людей. Здесь, в «Торатау», мы можем принять всех без очереди, распределить поток людей по времени: пункт вакцинации работает с восьми часов утра до восьми вечера — в две смены. Мы создали комфортные условия с минимальным сроком ожидания для жителей Уфы и республики.

Доктор периодически бросает взгляд на происходящее за моей спиной, где прием ведут терапевты: «Все ли там, как всегда, хорошо?»

Примириться и объединиться

Процедура вакцинирования проста и удобна — оказывается, и у нас, в России, умеют продумать все до мелочей и создать для человека максимальные удобства. Так, попадая в Конгресс-холл, сразу проходишь контроль: маска, измерение температуры, затем заполнение анкеты — везде помогают волонтеры. Затем попадаешь прямиком на прием к терапевту. На случай большого наплыва людей в залах предусмотрены две зоны ожидания, что помогает соблюдать социальную дистанцию. Но во время нашего визита очередей тут нет: специалистов хватает.

— Здесь работает сборная бригада врачей из разных медучреждений: муниципальных поликлиник Уфы, Республиканского противотуберкулезного клинического диспансера, — уточняет Султанов. — Вакцинация — это прежде всего медицинская услуга, поэтому важно обеспечить людям не только комфорт. Чтобы исключить какие-либо осложнения в поствакцинальном периоде — например, тяжелые аллергические реакции, которые могут возникнуть в первые минуты после прививки — наблюдаем за пациентами в течение получаса. В таком случае мы можем оказать человеку первую помощь, но почти всегда вакцинация проходит хорошо, без побочных проявлений.

Почему же люди, несмотря на выводы уважаемых ученых и абсолютно простой алгоритм получения прививки, не вакцинируются? Дело, кажется, даже не в том, что люди не доверяют качеству препарата. Руслан Закирович замечает, что «нынешняя прививочная кампания — дело не последних двух дней». Эта кампания длится почти год, и за это время не выявлено никаких осложнений, которые могли бы остановить вакцинацию или стать существенным аргументом «против».

Человечество уже имеет опыт борьбы с очень опасными инфекциями. Чума, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха… Болезни, грозившие в разные времена уничтожить цивилизацию, были остановлены именно массовой вакцинацией.

Но мы слишком привыкли вставать в позицию отрицания — часто без особых на то оснований, просто так. Однако сейчас неплохо бы вспомнить об одной закономерности: оппоненты должны примириться и объединить усилия против общего неприятеля. Тем более в этой войне интересы всех совпадают. Государство хочет вернуться к обычной жизни, люди — тоже. А единственное оружие, доступное нам — это вакцинация.

— У нас разыгрывается 86 путевок в санаторно-курортные учреждения республики. Любой человек, получивший первый или второй компонент, участвует в акции. Первый этап розыгрыша уже прошел, победители определены. Первый заезд в санатории начнется 15 — 16 августа. Впереди еще два этапа, и если кто-то не выиграл в первом, его билеты будут участвовать в следующем, — Руслан Закирович отвлекается от беседы, чтобы подсказать пожилой женщине, где можно зарегистрировать билет на участие в акции.

А я продолжаю размышлять о том, что мы сегодня вынужденно закрыли свои лица, обнажив друг перед другом души, которые живут в глазах. Мы часто видели друг в друге далеких, чужих людей, забыли, что значит быть внимательными и сочувствующими. Может быть, пандемия как раз и напомнила нам об этих ценностях, о том, что пора стать добрее и не проходить мимо чужой беды?

Состояние бодрое

С Русланом Закировичем подходим к ветерану, который пришел на прививку в Конгресс-холл. Марс Талипович Абдеев хоть и опирается на палочку, говорит с главой медицинского пункта энергично и весело. Он председатель совета ветеранов Кировского района. Марс Талипович приглашает Султанова на круглый стол, который он планирует организовать для представителей ветеранских организаций.

— Я свою задачу вижу в том, чтобы показать пример своим, призвать их сделать прививку, пусть все будут живы-здоровы. Но я категорически против принуждения. Думаю, каждый сам должен прийти к решению вакцинироваться. Надо просто понятно и доступно объяснить людям все плюсы и минусы этой процедуры. Надо общими усилиями как-то покончить с этой заразой, — Марс Талипович садится на стул перед медсестрой и ждет, пока она подготовит шприц.

После укола он снова возвращается к терапевту. «Как состояние?» — «Бодрое!» Ветерану выдают бумагу, в которой подробно указано, какие осложнения могут быть после прививки и что в этом случае делать. Кроме этого, он получил справку о вакцинации, билет на участие в розыгрыше путевок, но домой его не отпускают — нужно провести в пункте вакцинации минимум полчаса, чтобы врачи убедились, что самочувствие у пациента в норме.

Елена Кошак, участковый фтизиатр Республиканского противотуберкулезного клинического диспансера, сейчас тоже работает в Конгресс-холле.

— Мы выявляем противопоказания к прививкам. Спрашиваем: болел ли человек ковидом, как переносил прививки раньше, есть ли у него аллергические реакции, хронические заболевания. Потом обязательно измеряем давление, пульс, содержание кислорода в крови и только потом направляем его на вакцинацию, — поясняет она.

Врачи понимают свою задачу в борьбе с коронавирусом, и вредить здоровью своих пациентов никогда не станут. Они намерены помогать всем нам, чтобы однажды люди сняли маски и, наконец, увидели улыбки друг друга.

Елена Александровна замечает, что почти все приходящие очень волнуются: у многих часто повышен пульс даже при стабильном давлении.

— Все переживают перед прививкой, потому что в интернете масса разных сведений. Сейчас, к сожалению, многие больше доверяют информационным системам, а не врачам. Люди понимают, что нужно вакцинироваться, но не знают, как они перенесут прививку. Поэтому мы не только выявляем противопоказания к данной процедуре, но и успокаиваем пациента — рассказываем о том, как действует вакцина.

Чтобы остановить пандемию, нужно вакцинировать 80 процентов населения. По данным Минздрава республики, на 9 августа в Башкирии вакцинировано чуть более одного миллиона человек. Кажется, победа еще не близко, но все в наших руках, а точнее, в силе добрых чувств — насколько мы готовы защищать себя и заботиться друг о друге.

Автор:Алсу ИБРАГИМОВА
Читайте нас: