Все новости
Здоровье
8 Августа 2021, 09:15

Слушать врачей, а не фейки

Доверять нужно той информации, которая поступает из официальных источников

Слушать врачей, а не фейки
Слушать врачей, а не фейки

Кому можно, а кому нельзя делать прививки от коронавируса? Зачем нужна ревакцинация, чем опасны новые штаммы вируса и где брать достоверную информацию о вакцинах? На эти и другие вопросы ответила главный пульмонолог Министерства здравоохранения РБ, заведующая отделением пульмонологии клиники БГМУ Лилия Козырева.

— Какой-то специальной подготовки к этой прививке не существует, но есть некоторые нюансы, которые могут отсрочить проведение вакцинации, — рассказала врач-пульмонолог. — Это может быть обострение хронических заболеваний, наличие аллергической реакции, острый воспалительный процесс. Человек, который решил вакцинироваться, на момент проведения процедуры, безусловно, должен быть здоров, без каких-либо обострений.

Пациенты с хроническими заболеваниями могут вакцинироваться в период ремиссии. Однако в инструкции к каждой вакцине обговариваются противопоказания, а также заболевания, при которых вакцинация должна проводиться с оценкой всех возможных рисков и только после консультации лечащего врача. К таким заболеваниям относятся, к примеру, онкологические.

— Как показывает практика, на сегодняшний день перенесенное заболевание не является абсолютной защитой от повторного инфицирования в связи с тем, что штаммы мутируют, — подчеркнула Лилия Козырева. — Новые штаммы способны пробивать защиту человека и вызывать повторное заболевание, такие случаи мы уже наблюдали. Поэтому вакцинироваться необходимо даже тем, кто уже переболел коронавирусной инфекцией и имеет антитела.

Опасность мутирующих вирусов заключается в том, что иммунная система человека, даже переболевшего, может оказаться не готова ко встрече с новым штаммом. И нельзя даже предсказать, в какой форме заболевание будет развиваться повторно — в более легкой или в более тяжелой. Как организм вакцинированного человека будет реагировать на новые штаммы, которые еще могут появиться, достоверно говорить пока тоже нельзя, отметила врач.

Лилия Козырева считает, что вакцинация и ревакцинация должны рассматриваться как регулярные процедуры при коронавирусной инфекции — так же, как при гриппе. При этом ревакцинацию рекомендуется проводить не раньше, чем через шесть месяцев после первичной вакцинации.

— На сегодняшний день все четыре вакцины, зарегистрированные на территории РФ, работают, для каждой уже имеются определенные данные по эффективности, — рассказала врач.

Что касается распространяемой в интернете ложной информации о чипировании или изменении ДНК человека с помощью вакцины, главный пульмонолог республики отправила всех желающих разобраться на официальные сайты и к специалистам в области медицины.

— Давайте будем доверять той информации, которую мы слышим из официальных источников: от органов здравоохранения, от врачей, которые со всей ответственностью говорят об эффективности и бе­зопасности той или иной вакцины. А фейки — это всего лишь фейки, и не надо поддаваться панике, не надо ориентироваться на непроверенные слухи, — призвала Лилия Козырева.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: