Все новости
Здоровье
3 Августа 2021, 15:01

Горячий звонок

В Башкирии пенсионеров на вакцинацию приглашают по телефону

Горячий звонок
Горячий звонок

Со 2 августа в рамках проекта «Здоровое село» в  Мелеузовском районе начал работу колл-центр, специалисты которого обзванивают граждан в возрасте 60+, чтобы проинформировать их о важности вакцинации от коронавируса и пригласить на прививку.

В Мелеузовском районе проживают 20 800 пенсионеров. В работе по их оповещению задействованы три специалиста, двое из которых — волонтеры. По словам специалиста по работе с молодежью местной администрации  Айсылу Шугаиповой, за день они обзванивают и информируют порядка 170 человек. Как рассказывают сами волонтеры, местные жители на их звонки реагируют положительно, многие даже благодарят за полезную информацию о времени работы и адресах пунктов вакцинации. В Мелеузе это центральная районная больница, а в сельских поселениях — фельдшерско-акушерские пункты.

Кстати, подобная практика информирования жителей (с помощью обзвона) о мерах предосторожности и профилактики коронавирусной инфекции в Мелеузовском районе используется с начала самоизоляции. Одновременно действует горячая линия по обращению граждан в центральную районную больницу и единый дежурно-диспетчерский центр (ЕДДС). Специалисты ЕДДС принимают от жителей обращения, связанные с доставкой продуктов первой необходимости, медикаментов, а сотрудники больницы записывают на вакцинацию.

— У наших специалистов уже  есть опыт информирования населения через телефонные звонки. С начала самоизоляции мы обзванивали жителей старше 60 лет и просили, чтобы они, по возможности, оставались дома и соблюдали меры предосторожности. Волонтеры же принимали и продолжают принимать заявки на доставку продуктов первой необходимости и лекарств,  — рассказал заместитель главы администрации Мелеузовского района Геннадий Шлычков. — А со 2 августа мы начали приглашать мелеузовцев пожилого возраста на вакцинацию. По телефону им также напоминают о важности соблюдения мер профилактики в период распространения инфекции.

Приглашение на вакцинацию  многим просто необходимо. Не все представители старшего поколения знают, где и как работают прививочные пункты, уж тем более далеко не каждый может самостоятельно записаться на вакцинацию через портал госуслуг. На помощь приходят волонтеры.

На сегодняшний день прививку от коронавируса в районе получили около пяти тысяч жителей пожилого возраста. Обзвон и информирование в рамках реализации проекта «Здоровое село» продолжаются.

Напомним, что благодаря этому проекту, запущенному для увеличения численности привитых сельчан и формирования коллективного иммунитета,  жители даже самых отдаленных сельских территорий смогут получить прививки от коронавируса.

Принять участие в массовой вакцинации сельчане смогут вплоть до 31 августа.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: