Все новости
Здоровье
29 Июля 2021, 16:34

Польза вакцинации доказана веками и человечеством

Люди просто не вправе отказываться от прививок, считает всемирно известный доктор.

Польза вакцинации доказана веками и человечеством
Польза вакцинации доказана веками и человечеством

Вакцинироваться от коронавируса или нет? Этим вопросом сегодня задаются миллионы россиян. В социальных сетях бушуют нешуточные  страсти: одни считают прививку злом, приближающим человека к смерти, другие — единственным способом спасения. Аргументы при этом звучат самые разные: от полного бреда: мол, через вакцину нас чипируют, до вполне здравых опасений, связанных с осложнениями после процедуры. Попытаемся разобраться в этих вопросах вместе с руководителем всемирно известного израильского медицинского центра Хорев, доктором медицинских наук, врачом  с 34-летнем стажем, проведшим весь прошедший год в реанимации для коронавирусных больных, Романом Бараком. 

— Доктор Барак, специалисты утверждают, что вакцинация  на сегодняшний день является единственным способом защиты от COVID-19. Вы поддерживаете это мнение?

— Думаю, что это не вопрос опыта доктора Барака или какой-то отдельно взятой клиники и даже страны, но опыт ни много ни мало - всего человечества. Уже сотни лет оно борется с заразой с помощью вакцинации. Никакого другого способа для этого нет. Люди либо будут жить с вирусом и умирать от него, либо делать прививку, чтобы защитить себя по максимуму и обеспечить комфортное существование. Причем речь идет не только о спасении или предотвращении тяжелых физических, но также психологических осложнений. Ведь на фоне распространения коронавируса мы наблюдаем катастрофический рост тревожных состояний, панических атак. Люди просто сходят с ума от страха заразиться коронавирусом. Оградить от этого может только вакцина.

— Но ведь страх перед вакциной сегодня не меньше. Тем более что в России, например, развернулась очень мощная антипрививочная кампания.

— Не только в России, это происходит и в Израиле, и в Соединенных Штатах. Подобная информация, а вернее сказать, дезинформация, распространяется благодаря безграмотности людей и привычке верить всему прозвучавшему в СМИ. Что мы слышим, когда включаем телевизор, когда слушаем новости? Только плохое, потому что это делает рейтинги. Выгоднее рассказать о том, что кто-то умер якобы из-за прививки, чем дать информацию о каком-то жизнеутверждающем факте. Вот люди и не принимают вакцинацию, отказываются от нее. Я думаю, что в этом вопросе  слишком много демократии. Население не должно иметь права принимать решение, если речь идет о всеобщей безопасности, а не просто отдельно взятой личности. Люди просто не вправе, отказываясь от прививки, заражать и убивать других.

— Это радикальная мера. Но давайте все же попробуем ответить на  возражения  антивпрививочников.  Первое, что смущает их: вакцины во всем мире создавались в сжатые сроки и не прошли должную проверку временем.

— Хорошо, обратимся, к примеру, Израиля. В стране привились 85 процентов населения. Практически тотальная вакцинация. Мы не вакцинировали только детей младше 12 лет. При этом первыми в мире закончили говорить о «короне» и на полгода вообще забыли о ней. Через полгода после начала вакцинации мы открыли для израильтян аэропорты. Как только это произошло,  в страну потащили все, что  было  извне, включая известные на сегодня штаммы. Так мы получили новые заражения, потому что постпрививочный титр антител через полгода пошел вниз у подавляющего большинства. Сейчас тоже есть случаи инфицирования, но на всю страну с десятимиллионным населением мы имеем лишь тридцать госпитализированных с коронавирусом. Это ли не аргумент для выступающих против прививок!

— Вы сказали о том, что через полгода после вакцинации титр антител снижается, и человек может заразиться вновь. Следует ли из этого, что нам придется ревакцинироваться постоянно, чтобы помогать иммунитету справляться с новыми штаммами вируса?

— В Израиле  закончились исследования с участием свыше ста тысяч человек, которые показали, что более половины вакцинированных сохраняют высокий титр антител в течение полугода. Оставшиеся нуждаются в ревакцинации. И на этот счет есть уже указание минздрава Израиля: начинать прививку третьим уколом. В первую очередь, это касается  людей со сниженным иммунитетом и хроническими заболеваниями.

Главная наша цель — не защитить от заражения, а избавить человека от тяжелых его последствий: реанимации и смерти. Мы никогда не предотвратим грипп, который приходит каждый сезон. То же самое с коронавирусом, который будет являться в тысячах разных вариаций.  Большинство населения в любом случае заразится. Но у привитых болезнь проявится в виде обычной простуды. Вот что важно понять сегодня. А сейчас десять процентов заразившихся оказываются в реанимации. И  мы должны предотвратить смерть этих пациентов. 

— Можно ли сейчас говорить о каких-то побочных эффектах прививки на примере израильтян?

— Не можно, а нужно это делать. По официальной статистике осложнения имеет один процент привитых. Если изучить такие случаи, выясняется, что люди, у которых возникли тромбоз, васкулит, перикардит, энцефалит,  менингит или другие патологии, могли заболеть и без вакцинации. Но поскольку хронологически это последовало за прививкой, медики обязаны включить заболевания в постпрививочный синдром осложнений. Если мы уберем эту хронологическую закономерность, то останется менее 0,1 процента  случаев, когда прививка может вызвать осложнения. И когда на одну чашу весов кладешь миллионы спасенных за счет вакцинации жизней,   а на другую — десятую долю одного процента  осложнений, выбор очевиден. 

— В Израиле вакцинировались «Пфайзером», в России в основном используется «Спутник V» вместе с еще двумя вакцинами. Многие антипрививочники говорят, что заграничный препарат надежный, а российский непроверенный и неэффективный. Ваше мнение на этот счет?

—  У нас нет возможности исследовать вашу вакцину. Но мы знаем, что публикует сегодня ВОЗ: «Спутник V» в сравнении с «Пфайзером» дал более низкий уровень антител по истечению полугода, тем не менее, он остается патентным. И защищает. Я убежден, что надо прививаться тем, что есть в стране.  Это намного лучше, чем вообще ничего.

В Израиле уже разработана новая вакцина, она называется «Нексиона» и эффективна против новых штаммов вируса, не только индийского, но и еще четырех, выделенных позже. Я думаю, и в России ведутся разработки новых препаратов против коронавируса. Это, к сожалению, неизбежность, бесконечный марафон по изобретению новых вакцин. Потому что COVID-19 опасен не только в своем течении, но и в посткоронном синдроме. Люди остаются инвалидами, не могут сказать двух слов, задыхаются, я уже не говорю про тяжелые, мультиорганные поражения.

— Каков ваш прогноз, доктор Барак? Некоторые надеются, отсидевшись дома, пережить пандемию без вакцинации. Сможем через какое-то время избавиться от этой напасти?

— Коронавирус никуда не уйдет, он будет видоизменяться, появятся новые штаммы, потому что большая часть людей на земном шаре не сможет привиться. И не потому, что не хотят, а из-за того, что вакцина им недоступна. Вы же знаете, что в африканских странах большая часть населения живет на 20 долларов. Эти люди никогда не получат вакцину, будут заражаться и заражать других. К сожалению, эта часть населения превышает число тех, кто может привиться. Корона никуда не уйдет, нам с ней жить. Поэтому будьте мудрее — прививайтесь.

Кстати

Медицинский центр Хорев в Хайфе, известный всему миру высококлассными специалистами, доступен и жителям нашей республики. В Уфе есть его представительство. Кроме того, израильские специалисты готовы консультировать больных в режиме онлайн. Достаточно отправить по электронной почте историю болезни, результаты исследований и анализов. Израильские врачи, изучив материалы, проконсультируют вас дистанционно, по интернету. Вся контактна информация размещена на официальном сайте медицинского центра:
http://tmchorev.ru/.

Фото: http://tmchorev.ru/

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: