Все новости
Здоровье
27 Июля 2021, 21:15

COVID полез через заборы. И даже маску не надел

Медики предлагают ограничить плановую госпитализацию пациентов без прививки

COVID полез через заборы. И даже маску не надел
COVID полез через заборы. И даже маску не надел

О ковиде, «короне» не то что думать, говорить не хочется. А надо. Потому что еще больше не хочется заболеть. Вот уже больше полутора лет эта тема остается одной из главных на оперативках в правительстве.

«Ковид никуда не уходит. Не собирается даже», — заметил на вчерашнем оперативном совещании Радий Хабиров, выслушав отчет министра здравоохранения Республики Башкортостан Максима Забелина. Цифры говорящие: 2 471 человек находится на больничном дома, 621 сегодня занимают койки в больницах, из них тяжелых — 73 пациента, пятнадцать подключены к аппаратам ИВЛ…

«Что делать?» — задался вопросом глава республики. И по сложившейся традиции сам же на него и ответил: «Делать прививку». Это и наше спасение, это и задача, которая сейчас стоит перед лидерами регионов: вакцинировать население.

Причем не на шестьдесят процентов, а на восемьдесят. И дело здесь не в пресловутой отчетности, а в том, что только вакцина дает уверенность, что здоровье человека не будет подорвано осложнениями в случае заражения. Тогда и наша республика не провалится в яму очередного локдауна.

Но на одну прививку уповать не приходится. Все те меры, что сдерживают распространение новой коронавирусной инфекции, тоже никто не отменял. И просто бурю эмоций, среди которых преобладал гнев, вызвало сообщение руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Анны Казак. Она рассказала, что в одном из детских лагерей Башкирии выявлено 46 (!) случаев инфицирования детей коронавирусом. А принесли его в лагерь, судя по всему, родители. Они чуть ли не через забор к детям лезли, не надев, конечно, маски. Забыв при этом, что всякие «свидания» запрещены. В результате учреждение детского отдыха было закрыто. Но, по словам главного санитарного врача, они обнаружили еще десять лагерей, в которых зафиксированы случаи «заноса» инфекции.

Глава республики Радий Хабиров тут же поручил министерству образования создать рабочую группу и немедленно провести проверку лагерей совместно со специалистами Роспотребнадзора. «Вы должны проанализировать ситуацию. Что касается тех руководителей, которые допустили случаи инфицирования детей в лагерях, то они должны быть уволены с основных рабочих мест. С ними нам не по пути, — заявил Хабиров. — Это разгильдяйство приведет к тому, что мы оставим детей без отдыха. У нас впереди еще целый летний месяц».

Прозвучали на оперативке и «смягчающие» обстоятельства: введение требований об обязательном наличии справки о прохождении вакцинации, наличии противопоказаний к вакцинации или об отрицательном результате ПЦР при посещении ресторанов и других учреждений социально-бытового профиля перенесено на неопределенный срок. Напомним, что «антиковидные» меры в регионе планировалось ввести с 26 июля.

«Применять к общепиту сейчас, при наших цифрах заболеваемости, такую меру, как ограничение доступа без каких-то документов, оснований нет. Поэтому, если есть возможность отложить, то, с моей стороны, я не вижу здесь рисков», — заявила руководитель управления Роспотребнадзора Анна Казак. С этим согласился глава региона. «Мы не будем их применять. Но подчеркиваю, если ситуация будет уходить в пике, а произойти может все, что угодно, мы вернемся к этому вопросу, — сказал он. — Сейчас все работают в прежнем режиме: все фитнесы, другие организации, но, разумеется, с соблюдением тех требований, которые уже есть».

Почти как гром среди не сов-сем ясного неба, прозвучало заявление министра здравоохранения республики Максима Забелина: в Башкирии откажут в плановой госпитализации пациентам без прививки от ковида. Такое решение, по его словам, принято оперативным штабом при минздраве республики. «По мнению главных врачей, есть необходимость ввести положение, при котором плановая госпитализация пациентов, за исключением онкологической и кардиологической помощи, будет возможной при наличии обязательной вакцинации от коронавируса. Это позволит нам снизить риски возникновения очагов внутри медорганизации и обеспечить непрерывность оказания медицинской помощи», — сказал глава минздрава.

При этом экстренная медпомощь будет доступна жителям республики независимо от наличия сертификата о вакцинации. Радий Хабиров поддержал инициативу медиков. Соответствующие изменения будут внесены в указ и вступят в силу уже со 2 августа.

Справка

Жители Башкирии получили 1 млн 31 тыс 80 доз вакцины против коронавируса.

Первым компонентом вакцинировано 873 140 человек (84,6% от полученных вакцин).

Полностью завершили вакцинацию 577 954 жителя республики (56% от полученных вакцин).

Количество вакцинированных старше 60 лет первым компонентом — 225 521 человек (28%), вторым компонентом — 179 393 человека (22,3%).

В Башкирии работает 185 пунктов вакцинации, включая мобильные. В Уфе и Стерлитамаке открыто одиннадцать мобильных пунктов вакцинации от COVID-19: девять пунктов в Уфе — в Конгресс-холле «Торатау», ООО ТЦ «Простор», ТЦ «Акварин», ТЦ «Мир», ООО «ТК «Центральный», ТДК Гостиный двор, ТЦ «Мега», ТЦ «Планета», Башкирия Лайфстайл центр и два пункта в Стерлитамаке — ТЦ «СитиМолл» и ТЦ «Фабри».

График работы вакцинации в торгово-развлекательных центрах по будням с 11.00 до 20.00, в выходные (включая праздничные дни) с 10.00 до 20.00 часов.

Автор:Надежда ТЮНЁВА
Читайте нас: